× Публикации с автором: Никитина Н.Ш.

Опыт НГТУ в области практического мониторинга качества систем электронной поддержки учебной деятельности

В статье рассматриваются некоторые результаты мониторинга электронного обучения, практически реализуемого в Новосибирском государственном техническом университете. Приведены основные показатели и характеристики электронного обучения и систем электронной поддержки, используемых во всех сферах учебной деятельности вуза. Основное внимание уделено проблеме организации и проведения мониторинга качества электронного и дистанционного обучения.


Формирование компетенций преподавателей профессионального образования в области мониторинга, оценивания и управления качества

Авторами настоящей статьи на основе анализа экспертно-аналитической составляющей деятельности преподавателей профессионального образования разработана система профессиональных компетенций и программа повышения квалификации в области мониторинга, оценивания и управления качеством. Программа прошла апробацию при обучении групп преподавателей. По результатам обучения проведено исследование сформированности и важности компетенций, удовлетворенности результатами обучения, осознания затруднений. В исследовании использованы методы педагогического эксперимента, инвариантная методика мониторинга и оценивания качества, статистические методы анализа данных, проверки статистических гипотез. Показана эффективность разработанной программы повышения квалификации на экспериментальных и контрольной группе. Проведен контрольный эксперимент.


Разработка модульной программы подготовки преподавателей в области мониторинга, оценивания и управления качеством образовательного процесса

Цель, разработанной и апробированной на курсах повышения квалификации модульной программы, заключается в подготовке преподавателей, методистов и других специалистов вуза, а также вузовской администрации (деканов, заведующих кафедрами, руководителей отделов и служб), к участию в процессах мониторинга, оценивания и управления качеством, как на уровне учебного заведения в целом, так и подразделения, в собственной деятельности, организации отдельного процесса или подпроцесса, как части функционирующей системы менеджмента качества.

18.09.2013 Теория и практика измерения и мониторинга компетенций и других латентных переменных в образовании : материалы 19 (04–05 февр. 2013 г.) 20 (24–25 июня 2013 г.) всерос. (с междунар. участием) науч.-практ. конф. – Славянск-на-Кубани : Изд. центр фил. ФГБОУ ВПО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани.

Возможности повышения качества электронного обучения

В настоящей статье приведены некоторые результаты мониторинга удовлетворенности работы студентов в электронной среде обучения Новосибирского государственного технического университета.

01.01.2012 Развитие единой образовательной информационной среды: на пути к обществу знаний : материалы 11 междунар. науч.-практ. конф. (Томск, 25-26 сент. 2012 г.). – Томск, 2012. – С. 91-94.

Методика мониторинга и оценивания качества электронных учебно-методических комплексов

Материал данной статьи отражает результаты работы творческого коллектива НГТУ , выполнившего микропроект «Разработка комплекта нормативных документов, определяющих уровень подготовленности ППС к работе в информационной образовательной среде» (ИОС) в рамках Инновационной программы НГТУ «Высокие технологии» (2007 – 2008 гг.). Актуальность работы определяется возникшим противоречием между потребностью современного профессионального образования в использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональном образовании неготовностью большой части преподавателей к активному использованию ИКТ в своей учебной деятельности. Прежде всего, это определяется низким уровнем ИКТ-компетентности преподавателей, недостаточным для качественной организации учебного процесса с использованием быстро совершенствующихся информационных ресурсов.

01.01.2010 Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования / Межгос. ассоц. последипл. образования, Ин-т повышения квалификации гос. служащих. – М. : МАПДО : ИПК госслужбы, 2010. – Вып. 17. – С. 31-39.

Методика и практика мониторинга и оценивания качества электронных учебно-методических комплексов

В данной работе приведены результаты оценки качества электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК), полученные в процессе реализации проекта «Разработка комплекта нормативных документов, определяющих уровень подготовленности ППС для работы в информационной образовательной среде» (Инновационная образовательная программа НГТУ, 2007-2008 гг.).

01.01.2010 Единая образовательная информационная среда: направления и перспективы развития электронного и дистанционного обучения : материалы 9 междунар. науч.-практ. конф.-выставки (Новосибирск, 22–24 сент. 2010 г.). – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010. – С. 105-111.

Актуальность формирования профессиональных компетенций преподавателей вузов в области электронного обучения

В настоящее время преподавателю вуза предъявляются все более высокие требования. От современного преподавателя ожидают наличия знаний и навыков использования в своей педагогической деятельности информационно-коммуникационных технологий, педагогических технологии электронного и дистанционного обучения.

01.01.2011 Десятая международная научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная информационная среда: направления и перспективы развития» : сб. материалов конф., 28-29 сентября 2011 г. - Томск, 2011. - С. 49-54.

Модель процессов производства и оказания услуг в образовании

Создание в образовательной организации системы управления качеством — сложная и многоаспектная задача. Основная ее цель — реализация и поддержание процессов постоянного совершенствования. Основа для принятия управленческих решений — система мониторинга всех составляющих качества, которая должна находиться в тесном соответствии с моделью менеджмента качества и предоставлять достоверную информацию о результатах мониторинга и оценки качества.

01.01.2007 Университетское управление: практика и анализ. - 2007. - №1(47). - С. 62-68.

Современные педагогические и информационные технологии, менеджмент в образовании, языковая подготовка в системе повышения квалификации НГТУ

Программы, представленные в сборнике, решают задачу проектирования образовательных программ повышения квалификации, отдельных курсов, модулей, учебно-методических и организационно-методических материалов по направлению «Инновации в образовании». Все программы касаются методик и технологий обучения, а именно методики проектирования инновационного учебного процесса. Уделяется внимание интенсивному использованию в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

01.01.2007 Современные педагогические и информационные технологии, менеджмент в образовании, языковая подготовка в системе повышения квалификации НГТУ : сб. нормат. документации и учеб.-метод. материалов для программ повышения квалификации. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2007. – 227 с. – (Приоритетные национальные проекты «Образование»).

Рекомендации разработчикам нормативной и учебно-методической документации

Рекомендации разработчикам нормативной и учебно-методической документации, реализующим закупку 1.2.2.2 «Разработка комплексов учебно-методических материалов для программ ПК ППС, АУП и УВП в области современных педагогических и информационных технологий, менеджмента в образовании, языковой подготовки в системе ПК НГТУ. 1 этап»

01.01.2007 Современные педагогические и информационные технологии, менеджмент в образовании, языковая подготовка в системе повышения квалификации НГТУ : сб. нормат. документации и учеб.-метод. материалов для программ повышения квалификации. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2007. - Блок 1. - С. 6-22. - (Приоритетные национальные проекты «Образование»).

1 2 3