× Публикации с автором: Паршукова Г.Б.

Электронное обучение в техническом университете

Пособие предназначено для преподавателей и специалистов вуза, занимающихся внедрением электронного обучения в учебный процесс, а также для всех интересующихся современными технологиями обучения. Акцент на технические вузы сделан потому, что особенности изложения учебных материалов в пособии рассчитаны на преподавателей, которые, как правило, имеют богатый опыт преподавания, но недостаточно владеют педагогической теорией.

09.09.2014 Электронное обучение в техническом университете: учебное пособие / Колл. авторов. - Новосибирск: изд-во НГТУ, 2014. - 140 с.

Разработка программно-технического комплекса дистанционного обучения пожарной безопасности для специалистов образовательных и научных учреждений

Представлены новые системы для программы дистанционного обучения, разработанные в Новосибирском государственном техническом университете. Тема доклада – обучение пожарной безопасности преподавательского состава учебных заведений. Ключевые слова: электронное обучение, пожароопасность, промышленная безопасность, дистанционное обучение.

01.01.2011 Совершенствование системы управления, предотвращения и демпфирования последствий чрезвычайных ситуаций регионов и проблемы безопасности жизнедеятельности населения : Сиббезопасность-СпасСиб-2011 : междунар. выставка и науч. конгр. : материалы науч. конгр., 20–22 сент. 2011 г., [Новосибирск]. – Новосибирск : СГГА, 2011. – С. 89-92.

Разработка технологии дистанционного обучения по курсу «Пожарная безопасность»

В центре внимания авторов статьи – новые, эффективные технологии обучения, в частности, электронное обучение (ЭО). Рассмотрены особенности организации и преимущества дистанционного обучения, являющегося одной из форм обучения на основе ЭО. Предложено использование программно-технического комплекса дистанционного обучения, разработанного Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ) и функционирующего на платформе семейства программных продуктов DiSpace. Показано, что наиболее приемлемой структурой образовательной сети в области обеспечения пожарной безопасности является структура сети на основе Учебного центра дистанционного обучения «Пожарная безопасность», разработанная в НГТУ и предназначенная для руководителей и специалистов образовательных (научных) учреждений. Центр обеспечивает поддержку электронного обучения и предоставляет различные функциональные возможности для обучающихся лиц и преподавателей.


Специализация подготовки абитуриентов на базе электронной среды обучения технического университета

Профилизации обучения в старших классах соответствует структура образовательных и жизненных установок большинства старшеклассников. Обучаться в старшей школе по определённому профилю хотели бы не менее 80 % школьников. Такие данные приводятся в Минобрнауки. Результаты этих исследований в полной мере соответствуют психолого-педагогическим исследованиям педагогов. Например, Э. Х. Эриксон считал, что в этом возрасте характерно определение уровня квалификации будущего труда, объема и длительности подготовки к нему, выбор профессии, формируется идентичность подростка. Именно поэтому проекты вузов, направленные на специализированную подготовку абитуриентов, сообразны человеческой природе, что способствует успешности дальнейшего обучения студента в университете.

01.01.2011 Десятая международная научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная информационная среда: направления и перспективы развития» : сб. материалов конф., 28-29 сентября 2011 г. - Томск, 2011. - С. 35-37.

Программы мгновенного обмена сообщениями

Программы мгновенного обмена сообщениями (мессенджеры, англ. — instant messengers) позволяют пользователям общаться в Интернете или локальной сети в реальном времени.

01.01.2008 Информационные технологии в образовании. - 2008. - № 2 (16). - С. 10-12.

Работа преподавателя в электронной образовательной среде НГТУ

Учебное пособие предназначено для преподавателей работающих по образовательным программам заочной формы образования в электронной образовательной среде НГТУ и для обучающихся на курсах повышения квалификации по программам: «Проектирование комбинированных курсов (очно-дистанционной формы с ИКТ-поддержкой аудиторного обучения)» и «Электронное обучение в деятельности преподавателя вуза»

01.01.2009 Работа преподавателя в электронной образовательной среде НГТУ / О.В. Андрюшкова, Г. Б. Паршукова, О. Н. Протасова, О. В. Казанская. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2009. - 48 с.

Программа повышения квалификации «Проектирование комбинированных курсов (очно-дистанционной формы с ИКТ поддержкой аудиторного обучения)»

Программа повышения квалификации «Проектирование комбинированных курсов (очно-дистанционной формы с ИКТ-поддержкой аудиторного обучения)» разработана в рамках реализации Инновационной образовательной программы (ИОП) НГТУ «Высокие технологии» по закупке 1.2.2.2 «Разработка комплексов учебно-методических материалов для программ ПК ППС, АУП и УВП в области современных педагогических и информационных технологий, менеджмента в образовании, языковой подготовки в системе ПК НГТУ. 1 этап».

01.01.2007 Современные педагогические и информационные технологии, менеджмент в образовании, языковая подготовка в системе повышения квалификации НГТУ : сб. нормат. документации и учеб.-метод. материалов для программ повышения квалификации. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2007. - Блок 6. - С. 175-227. - Библиогр. : с. 186-187. - Приложения : с. 188-227.

Университет как центр культуры региона

Размышления о роли университета как центра культуры региона приводят к выводу, что именно гуманитарная подготовка его выпускников по любой специальности способствует гармоничному социокультурному развитию территории. Высказываются опасения, связанные с технократической ориентацией современного университетского образования.Ключевые слова: университет, гуманитарная подготовка, центр культуры, образовательное пространство, образ университета.

01.01.2010 Высш. образование в России. - 2010. - № 12. - С. 114-118.

Современные педагогические и информационные технологии, менеджмент в образовании, языковая подготовка в системе повышения квалификации НГТУ

Программы, представленные в сборнике, решают задачу проектирования образовательных программ повышения квалификации, отдельных курсов, модулей, учебно-методических и организационно-методических материалов по направлению «Инновации в образовании». Все программы касаются методик и технологий обучения, а именно методики проектирования инновационного учебного процесса. Уделяется внимание интенсивному использованию в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

01.01.2007 Современные педагогические и информационные технологии, менеджмент в образовании, языковая подготовка в системе повышения квалификации НГТУ : сб. нормат. документации и учеб.-метод. материалов для программ повышения квалификации. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2007. – 227 с. – (Приоритетные национальные проекты «Образование»).

Библиотечные дисциплины: подготовка кадров

Учебное пособие посвящено дисциплине, входящей в цикл специализации ГОС по специальности «071201 Библиотечно-информационная деятельность»; квалификация: библиотекарь-библиограф, преподаватель. В книге представлены библиотечно-информационные дисциплины как объект преподавания. Рассмотрены общие дидактические педагогические принципы, а также частные методики преподавания библиотечно-информационных дисциплин.

01.01.2009 Паршукова Г. Б. Библиотечные дисциплины: подготовка кадров / Г. Б. Паршукова. - М. : Либерея-Бибинформ, 2009. - 160 с. : ил. - (Библиотекарь и время. XXI век; Вып. 111).

1 2 3