Современные педагогические и информационные технологии, менеджмент в образовании, языковая подготовка в системе повышения квалификации НГТУ

Совершенствование системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки профессорско-преподавательского состава, административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) является одной из целей выполнения инновационной образовательной программы (ИОП) «Высокие технологии», реализуемой в рамках национального проекта «Образование» в 2007 – 2008 гг.

Факультет повышения квалификации НГТУ ведет системную подготовку преподавателей и специалистов в области активных методов обучения, проектирования образовательных программ и курсов на основе системы компетенций, управления качеством всех компонентов образовательного процесса, включая деятельность преподавателей.

Проект «Высокие технологии» направлен на изменение образовательной среды университета, которая должна быть адаптивной к условиям функционирования вуза, изменениям требований к компетенциям выпускников, запросам потребителей производственной и научно-образовательной продукции, поэтому разработка инновационных программ дополнительного профессионального образования для системы повышения квалификации НГТУ является актуальной задачей.

Программы, представленные в сборнике, решают задачу проектирования образовательных программ повышения квалификации, отдельных курсов, модулей, учебно-методических и организационно-методических материалов по направлению «Инновации в образовании». Все программы касаются методик и технологий обучения, а именно методики проектирования инновационного учебного процесса. Уделяется внимание интенсивному использованию в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Реализация программ по повышению квалификации, представленных в сборнике, позволит сформировать кадровый состав, способный эффективно и творчески реализовывать инновационные образовательные технологии. Готовность преподавателей к работе в информационной образовательной среде позволит интенсивно внедрять разнообразные средства электронного обучения: удаленное тестирование, доступ к ресурсам электронных библиотек, учебно-методическим и справочным материалам образовательного портала и др. Это в свою очередь приведет к увеличению количества дисциплин, изучаемых с помощью технологий электронного обучения.

Обучение по программам повышения квалификации предполагает использование активных методов обучения, программного обеспечения, технологий поиска информации, электронных учебных ресурсов.

Использование программ дополнительного профессионального образования в системе повышения квалификации НГТУ повысит уровень профессиональных, педагогических, проектировочных, методических, информационно-коммуникационных компетенций преподавателей и качество системы повышения квалификации (ПК) в целом.

01.01.2007 Современные педагогические и информационные технологии, менеджмент в образовании, языковая подготовка в системе повышения квалификации НГТУ : сб. нормат. документации и учеб.-метод. материалов для программ повышения квалификации. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2007. – 227 с. – (Приоритетные национальные проекты «Образование»).