× Публикации с автором: Козлова А.В.

Разработка электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК) по дисциплинам учебного плана в НГТУ

В статье рассматриваются основные этапы, дидактические принципы создания электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам учебного плана (ЭУМК), размещенных в образовательной среде (ЭОС) DiSpace НГТУ. Рассмотрены основные разделы ЭУМК, а также возможные виды и формы контроля знаний студентов.


Электронное обучение в техническом университете

Пособие предназначено для преподавателей и специалистов вуза, занимающихся внедрением электронного обучения в учебный процесс, а также для всех интересующихся современными технологиями обучения. Акцент на технические вузы сделан потому, что особенности изложения учебных материалов в пособии рассчитаны на преподавателей, которые, как правило, имеют богатый опыт преподавания, но недостаточно владеют педагогической теорией.

09.09.2014 Электронное обучение в техническом университете: учебное пособие / Колл. авторов. - Новосибирск: изд-во НГТУ, 2014. - 140 с.

Опыт реализации обучения по программам ДПО «Пожарная безопасность» по комбинированной форме

В данной работе рассмотрены результаты апробации обучения по курсу «Пожарная безопасность» по комбинированной форме в центре дистанционного обучения «Комплексная безопасность» при Институте дистанционного обучения Новосибирского государственного технического университета. Проведен анализ удовлетворенности обучающихся после прохождения обучения, сформированы рекомендации для повышения качества процесса обучения по предложенной форме обучения.

30.12.2013 Сборник научных трудов Sworld. – Одесса : Куприенко СВ, 2013. – Вып. 2, т. 12: Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании : [материалы междунар. науч.-практ. конф., 18-29 июня 2013 г.]. – ЦИТ: 213-747. – С. 77-86.

Программа повышения квалификации «Проектирование комбинированных курсов (очно-дистанционной формы с ИКТ поддержкой аудиторного обучения)»

Программа повышения квалификации «Проектирование комбинированных курсов (очно-дистанционной формы с ИКТ-поддержкой аудиторного обучения)» разработана в рамках реализации Инновационной образовательной программы (ИОП) НГТУ «Высокие технологии» по закупке 1.2.2.2 «Разработка комплексов учебно-методических материалов для программ ПК ППС, АУП и УВП в области современных педагогических и информационных технологий, менеджмента в образовании, языковой подготовки в системе ПК НГТУ. 1 этап».

01.01.2007 Современные педагогические и информационные технологии, менеджмент в образовании, языковая подготовка в системе повышения квалификации НГТУ : сб. нормат. документации и учеб.-метод. материалов для программ повышения квалификации. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2007. - Блок 6. - С. 175-227. - Библиогр. : с. 186-187. - Приложения : с. 188-227.

Сборник нормативно-методических документов по реализации образовательных технологий электронного обучения в Новосибирском государственном техническом университете. Ч. 1

В предлагаемом читателю сборнике собраны нормативно-методические документы, регламентирующие процесс реализации технологий электронного обучения в Новосибирском государственном техническом университете.

01.01.2008 Сборник нормативно-методических документов по реализации образовательных технологий электронного обучения в Новосибирском государственном техническом университете. Ч. 1 / Новосиб. гос. техн. ун-т, ин-т дистанц. образования. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2008.- 29, [3] с. : ил.

Современные педагогические и информационные технологии, менеджмент в образовании, языковая подготовка в системе повышения квалификации НГТУ

Программы, представленные в сборнике, решают задачу проектирования образовательных программ повышения квалификации, отдельных курсов, модулей, учебно-методических и организационно-методических материалов по направлению «Инновации в образовании». Все программы касаются методик и технологий обучения, а именно методики проектирования инновационного учебного процесса. Уделяется внимание интенсивному использованию в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

01.01.2007 Современные педагогические и информационные технологии, менеджмент в образовании, языковая подготовка в системе повышения квалификации НГТУ : сб. нормат. документации и учеб.-метод. материалов для программ повышения квалификации. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2007. – 227 с. – (Приоритетные национальные проекты «Образование»).

Комбинированная форма обучения

Комбинированная форма обучения – заочная форма образования с использованием технологий дистанционного обучения – реализуется в НГТУ с 2005 года. Именно тогда были набраны первые 25 студентов для обучения в комбинированной форме по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (230105). В 2006 году началась реализация обучения в комбинированной форме еще по двум специальностям: «Маркетинг» (080111) и «Социальная работа» (040101), а также впервые была набрана группа для получения второго высшего образования по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем (230105)».

01.01.2009 Информационные технологии в образовании. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2009. - № 1 (17). - С. 15-16.

Реинжениринг образовательного процесса при комбинированной форме обучения в программах высшего профессионального образования

Внедрение в образовательный процесс возможностей, которые предоставляются современными информационными и телекоммуникационными технологиями, привело к очередному этапу развития дистанционного обучения — появлению комбинированных (смешанных) форм обучения (blended learning), суть которых заключается в сочетании дистанционного обучения с использованием ИКТ-технологий и очного (аудиторного) обучения на ежегодных сессиях в университете.

01.01.2009 Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития : материалы 8 междунар. науч.-практ. конф.-выставки, Томск, 17-19 сент. 2009 г. – Томск : Графика-Пресс, 2009. – С. 92-94.

Комплексный подход к модернизации образовательного процесса при комбинированной форме обучения

Для современного инновационного ВУЗа требования, предъявляемые на рынке труда, являются одними из главных ориентиров в использовании методов, методик и технологий построения учебного процесса. Выходящие сегодня из стен ВУЗа молодые специалисты должны обладать целым набором ключевых компетенций, среди которых способность к обучению и самообразованию, умению адаптироваться к любой ситуации, поиску информации, принятию ответственных решений, анализу ситуации, выделению ключевых позиций, нести ответственность, генерировать новые знания, а также владение информационно-коммуникационными технологиями и глубокое знание предметной области. Подготовка такого специалиста требует в свою очередь ориентации образовательных услуг на международный уровень, международные стандарты качества.

01.01.2010 Электронное обучение в традиционном университете : сб. ст. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010. – С. 25-36.

Интеграция профессионального и общего образования на основе e-Learning

Электронное обучение (e-Learning), подразумевающее эффективное развитие единой образовательной информационной среды (ЕОИС), можно рассматривать как одно из направлений интеграции профессионального и общего образования. Развитие программных систем, являющихся технологической платформой единой образовательной среды, демонстрирует тенденцию формирования инструментальных средств, в той или иной степени применимых как в профессиональном, так и в общем образовании.