ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ (ЭОР)

ЭОР НГТУ
Рекомендации по созданию ЭОР в DiSpace
Порядок регистрации ЭОР НГТУ
Инструкция по регистрации ЭОР в качестве официального ресурса
Массовый открытый онлайн курс (МООК)

ЭОР НГТУ

ЭОР – цифровой образовательный контент, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них.

В электронной информационно-образовательной среде (ЭИОС) НГТУ DiSpace ЭОР могут быть реализованы в виде электронных учебно-методических пособий (ЭУМП) или электронных учебных пособий (ЭУП).

ЭУМП – методические материалы для сопровождения и проведения практик, ГИА, организации самостоятельной работы студентов, сопровождения и поддержки курсов повышения квалификации и т.д.

ЭУП – электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК) и онлайн-курсы (ОК).

ЭУМК – структурированная совокупность электронной учебно-методической документации, средств обучения и контроля знаний, содержащая взаимосвязанный контент и предназначенная для изучения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин и их компонентов.

ОК – совокупность учебных и методических материалов по дисциплине, сгруппированных по тематическим модулям, содержащих управляющие процессом обучения контролирующие тесты. ОК могут содержать учебные видеоматериалы.

ОК, размещенный на внешних образовательных платформах – массовый открытый онлайн-курс (МООК).

scheme

Рекомендации по созданию ЭОР в DiSpace

Для ЭУМК и ОК в DiSpace paзработан шаблон структуры.
При создании нового курса шаблон подключается по умолчанию. Курсы, отправляемые на каталогизацию, рекомендуется создавать по шаблону.

ЭУМП создаются с произвольной структурой  (убрать галочку «Добавить рекомендованные разделы»).

Предлагаем ознакомится с Методическими рекомендациями по созданию ЭОР в DiSpace, которые подскажут:

  • как создать новый курс в DiSpace;
  • как подготовить курс на основе существующего в соответствии с шаблоном;
  • как каталогизировать ЭОР (процедура и критерии оценки);
  • как использовать ОК в различных моделях образовательного процесса.

Порядок регистрации ЭОР НГТУ 

Неофициальный ЭОР

Все разработанные в DiSpace ЭОР включаются в каталог DiSpace автоматически после завершения редактирования (кнопка «Завершить разработку»).
По желанию автора ЭОР может быть размещен в каталоге ЭБС в статусе неофициального электронного ресурса после проверки Центром развития онлайн-обучения (ЦРОО) на соответствие предъявляемым требованиям (см. Методические рекомендации).

Официальный ЭОР

ОК, прошедшему каталогизацию и содержащему не менее 70% авторских материалов, может быть присвоен статус «Электронное учебное издание НГТУ» (ЭУИ НГТУ) .

ЭУИ НГТУ получает статус официального ресурса в ЭБС НГТУ и становится доступен по ссылке без авторизации (получает открытый доступ).

Присвоение ЭОР статуса ЭУИ НГТУ автоматически исключает возможность его редактирования. Внесение изменений в ЭОР выполняется на его копии. Копия, измененная более чем на 50%, может быть каталогизирована как новый ЭОР.

Инструкция по регистрации ЭОР в качестве официального ресурса

  1. Отправьте заявку на присвоение статуса ЭУИ НГТУ в ЦРОО по ссылке: Заявка на рецензирование. Ответ придет на e-mail, указанный в заявке.
  1. В случае положительного заключения подготовьте пакет документов и передайте его в группу внедрения и сопровождения дистанционных образовательных технологий (ГВС ДОТ) ЦРОО (I–329).

Внимание!
Информация о рецензентах ЭУИ НГТУ размещается на странице описания курса.
ОК со статусом ЭУИ НГТУ не присваивается номер государственной регистрации, поэтому ЭУИ НГТУ не приравнивается к учебным изданиям.

Список документов для проведения процедуры присвоения статуса ЭУИ НГТУ

  • Содержательная рецензиякафедры, отвечающей за образовательную программу с обоснованием актуальности ОК по установленной форме Рецензия внутренняя (рецензия кафедры или подразделения автора или руководителя коллектива авторов-разработчиков).
  • Внешняя рецензия другой организации или другой кафедры/подразделения (Рецензия внешняя).
  • Паспорт ЭОР по установленной форме (Паспорт).
  • Выписка из протокола заседания кафедры с рекомендацией присвоить онлайн-курсу статус ЭУИ НГТУ, заверенная ученым секретарем и заведующим кафедрой.
  • Заключение о возможности открытого опубликования (по форме «Личный кабинет/Научная деятельность/Экспертные заключения»).

Массовый открытый онлайн курс (МООК)

ОК с видео, получивший статус ЭУИ НГТУ, может быть размещен на внешних образовательных платформах. В этом случае курсу присваивается статус массового открытого онлайн-курса (МООК). МООК размещается под аккаунтом НГТУ на основе решения экспертной комиссии НМС. Размещение материалов ОК осуществляется сотрудниками ЦРОО.