× Публикации с автором: Кочетурова Н.А.

Электронные ресурсы Ассоциации «Сибирский открытый университет»

Ассоциация «Сибирский открытый университет» — первый в Сибири консорциум образовательных и научных учреждений, ставящий своей целью создание единого научно-образовательного пространства на основе современных средств телекоммуникаций и технологий дистанционного обучения, которое объединит интеллектуальные ресурсы вузов и научных учреждений региона. Ассоциация была создана 26 января 1998 года по инициативе Алтайского государственного университета (АГУ), Новосибирского государственного технического университета (НТГУ) и Томского государственного университета (ТГУ). Ассоциация зарегистрирована в Томске; ее президентом является ректор Томского госуниверситета, профессор Георгий Владимирович Майер.

01.01.2005 Информационные технологии в образовании. - 2005. - № 5. - С. 13.

Программа повышения квалификации «Проектирование комбинированных курсов (очно-дистанционной формы с ИКТ поддержкой аудиторного обучения)»

Программа повышения квалификации «Проектирование комбинированных курсов (очно-дистанционной формы с ИКТ-поддержкой аудиторного обучения)» разработана в рамках реализации Инновационной образовательной программы (ИОП) НГТУ «Высокие технологии» по закупке 1.2.2.2 «Разработка комплексов учебно-методических материалов для программ ПК ППС, АУП и УВП в области современных педагогических и информационных технологий, менеджмента в образовании, языковой подготовки в системе ПК НГТУ. 1 этап».

01.01.2007 Современные педагогические и информационные технологии, менеджмент в образовании, языковая подготовка в системе повышения квалификации НГТУ : сб. нормат. документации и учеб.-метод. материалов для программ повышения квалификации. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2007. - Блок 6. - С. 175-227. - Библиогр. : с. 186-187. - Приложения : с. 188-227.

Современные педагогические и информационные технологии, менеджмент в образовании, языковая подготовка в системе повышения квалификации НГТУ

Программы, представленные в сборнике, решают задачу проектирования образовательных программ повышения квалификации, отдельных курсов, модулей, учебно-методических и организационно-методических материалов по направлению «Инновации в образовании». Все программы касаются методик и технологий обучения, а именно методики проектирования инновационного учебного процесса. Уделяется внимание интенсивному использованию в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

01.01.2007 Современные педагогические и информационные технологии, менеджмент в образовании, языковая подготовка в системе повышения квалификации НГТУ : сб. нормат. документации и учеб.-метод. материалов для программ повышения квалификации. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2007. – 227 с. – (Приоритетные национальные проекты «Образование»).

Метод проектов в обучении языку: теория и практика

Метод проектов был разработан американским педагогом У.Килпатриком в 20-е годы ХХ века как практическая реализация концепции инструментализма Дж. Дьюи. Основная цель метода проектов — предоставление учащимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, которые требуют интеграции знаний из различных предметных областей. Учителю в проекте отводится роль координатора, эксперта, дополнительного источника информации.

01.01.2003 Метод проектов в обучении языку: теория и практика [Электронный ресурс] / Центр лингвометод. информ. ресурсов НГТУ. - Новосибирск, 2003. - Режим доступа: [http://www.itlt.edu.nstu.ru/article4.php].

Участие представителей НГТУ в конкурсе инновационных проектов аспирантов и студентов

15 октября 2006 года завершился Всероссийский конкурс инновационных проектов аспирантов и студентов по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы», который проводился в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы.

01.01.2006 Информационные технологии в образовании. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2006. - № 3. - С. 10-13.

Рекомендации разработчикам нормативной и учебно-методической документации

Рекомендации разработчикам нормативной и учебно-методической документации, реализующим закупку 1.2.2.2 «Разработка комплексов учебно-методических материалов для программ ПК ППС, АУП и УВП в области современных педагогических и информационных технологий, менеджмента в образовании, языковой подготовки в системе ПК НГТУ. 1 этап»

01.01.2007 Современные педагогические и информационные технологии, менеджмент в образовании, языковая подготовка в системе повышения квалификации НГТУ : сб. нормат. документации и учеб.-метод. материалов для программ повышения квалификации. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2007. - Блок 1. - С. 6-22. - (Приоритетные национальные проекты «Образование»).

Дистанционные курсы Массачусетского технологического института

На веб-сайте Массачусетского технологического института размещены более 500 дистанционных курсов по 33 специальностям — от радиоэлектроники и самолетостроения до литературы.

01.01.2004 Информ. технологии в образовании. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2004. - № 1. – С. 7.

О ходе выполнения межрегионального образовательного проекта

С октября 2005 года в семи регионах Сибирского Федерального округа (СФО) — Алтайском крае, Республике Алтай, Кемеровской, Омской, Новосибирской, Томской областях и Красноярском крае — реализуется проект «Создание межрегионального сегмента образовательной информационной среды профессионального и общего образования на основе комбинированной инфраструктуры наземных и спутниковых телекоммуникаций».

01.01.2005 Информационные технологии в образовании. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2005. - № 5. – С. 4–6.

Электронные ресурсы Ассоциации

Ассоциация «Сибирский открытый университет» — первый в Сибири консорциум образовательных и научных учреждений, ставящий своей целью создание единого научно-образовательного пространства на основе современных средств телекоммуникаций и технологий дистанционного обучения, которое объединит интеллектуальные ресурсы вузов и научных учреждений региона.

01.01.2005 Информационные технологии в образовании. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2005. – С. 13.

Информационный бюллетень как компонент информационно-образовательной среды университета

Одним из важных условий успешного формирования и развития информационно-образовательной среды (ИОС) вуза является активное участие в этом процессе профессорско-преподавательского состава. Для вовлечения преподавателей в процесс информатизации необходимо, в частности, постоянно информировать их о происходящих в вузе переменах, об их целях и результатах, а также делать более открытым процесс принятия решений.

01.01.2005 Единая образовательная информационная среда : проблемы и пути развития : материалы 4 Всерос. науч.-практ. конф.-выставки, Барнаул, 21-24 сент. 2005 г. – Томск : Изд-во ТПУ, 2005. – С. 121-122.

1 2