Электронные ресурсы Ассоциации «Сибирский открытый университет»

Ассоциация «Сибирский открытый университет» — первый в Сибири консорциум образовательных и научных учреждений, ставящий своей целью создание единого научно-образовательного пространства на основе современных средств телекоммуникаций и технологий дистанционного обучения, которое объединит интеллектуальные ресурсы вузов и научных учреждений региона. Ассоциация была создана 26 января 1998 года по инициативе Алтайского государственного университета (АГУ), Новосибирского государственного технического университета (НТГУ) и Томского государственного университета (ТГУ). Ассоциация зарегистрирована в Томске; ее президентом является ректор Томского госуниверситета, профессор Георгий Владимирович Майер.

Сегодня в Ассоциацию входит более 35 образовательных и научных учреждений из Алтайского края, Москвы, Амурской, Иркутской, Камчатской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской, Челябинской областей, Казахстана, Красноярского края, Республики Алтай, Приморского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Хакасии и Республики Саха (Якутии). Недавно среди членов Ассоциации появилось первое учреждение среднего образования — гимназия № 56 г. Томска.

Важную роль в деятельности Ассоциации играет ее веб-сайт (http://ou.tsu.ru), который выполняет информативную, координирующую и объединяющую функции.

На сайте Ассоциации размещены следующие ресурсы:

  1. Информация об Ассоциации — список членов Ассоциации, правила приема, устав и т.д.
  2. Подробные описания более 450 электронных средств учебного назначения, разработанных в 11 университетах, входящих в Ассоциацию. Эти электронные обучающие материалы предназначены для изучения различных технических, естественнонаучных, экономических и гуманитарных дисциплин — от общей физики и теории механизмов и машин до истории российского предпринимательства.
  3. Полный список дистанционных образовательных программ подготовки дипломированных специалистов, магистров, специалистов высшей квалификации, программ дополнительного образования, второго высшего образования и профессиональной переподготовки, которые реализуются в 10 университетах.
  4. Совместные образовательные программы, разработку и реализацию которых осуществляют несколько вузов-партнеров: программа подготовки кадров в области открытого и дистанционного образования и программа профессиональной переподготовки «Филологическое обеспечение PR и рекламы». Структура и учебный план каждой программы находятся в открытом доступе, а размещенные на сайте материалы для дистанционного обучения защищены паролем.
  5. Информация о прошедших и планируемых семинарах и конференциях.
  6. Информация о журнале «Открытое и дистанционное образование»: возможности для публикации, требования к оформлению материалов, реквизиты для оформления подписки и приобретения журнала, содержание всех вышедших номеров.
  7. Ссылки на веб-сайты:
    • советов и ассоциаций, осуществляющих деятельность в сфере открытого образования;
    • центров дистанционного образования (ДО), созданных в вузах России;
    • вневузовских центров и школ ДО;
    • зарубежных организаций, предоставляющих услуги в сфере ДО;
    • российских и зарубежных изданий в области открытого и дистанционного образования.

Адрес веб-сайта Ассоциации: http://ou.tsu.ru

Наталья Александровна Кочетурова,отв. редактор бюллетеня

01.01.2005 Информационные технологии в образовании. - 2005. - № 5. - С. 13.