Дистанционные курсы Массачусетского технологического института

На веб-сайте Массачусетского технологического института размещены более 500 дистанционных курсов по 33 специальностям − от радиоэлектроники и самолетостроения до литературы.

Массачусетский технологический институт (МИТ) входит в десятку лучших вузов США.

Идея программы «MIT OpenCourseWare» («Открытые курсы МИТ») появилась в МИТ в 1999 г., и уже в сентябре 2002 года материалы по первым 32 предметам были представлены на веб-сайте института. В 2003 году количество дистанционных курсов на сайте достигло 500. По словам организаторов программы, ее целью является «предоставление всем студентам мира бесплатного доступа к материалам всех преподаваемых в МИТ курсов». Материалы курсов представлены на сайте в следующих форматах:

  1. Сборники задач / упражнений и экзаменационные вопросы.
  2. Списки рекомендуемой литературы.
  3. Методические указания для проведения лабораторных работ.
  4. Конспекты лекций.
  5. Учебники / учебные пособия.
  6. Полезные ссылки.
  7. Презентации проектов, выполненных студентами.
  8. Аудиофайлы.
  9. Видеофайлы.
  10. Необходимые компьютерные программы.

Формат материалов зависит от специфики предмета. Так, многие курсы, связанные с техническими специальностями, представлены, помимо обязательной аннотации, сборниками задач, а также конспектами лекций или учебниками − чаще всего это файлы с расширением .pdf, для чтения которых требуется программа Acrobat Reader. Среди таких курсов − «Органическая оптоэлектроника», «Классическая механика», «Экспериментальная физика» и многие другие. В свою очередь, материалы к гуманитарным предметам представляют собой в основном списки литературы и полезные ссылки. Видеофайлы используются как иллюстрации к курсам по специальности «Журналистика» − например, к курсу «СМИ, образование и рынок». Однако при необходимости ими снабжаются и другие предметы − «Электричество и магнетизм» и др. Аудиофайлы прилагаются к самым разным курсам − «Электросхемы и электроника» и т.д. Некоторые теоретические дисциплины «Структура технических революций» и т.п. сопровождаются презентациями студенческих проектов. Официальный язык сайта МИТ — английский.

На сайте действует удобная система поиска курсов по названиям предметов и специальностей.

Адрес сайта: http://ocw.mit.edu

01.01.2004 Информ. технологии в образовании. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2004. - № 1. – С. 7.