Информационный бюллетень как компонент информационно-образовательной среды университета

Одним из важных условий успешного формирования и развития информационно-образовательной среды (ИОС) вуза является активное участие в этом процессе профессорско-преподавательского состава. Для вовлечения преподавателей в процесс информатизации необходимо, в частности, постоянно информировать их о происходящих в вузе переменах, об их целях и результатах, а также делать более открытым процесс принятия решений.

Для решения этих задач в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) был начат выпуск бюллетеня «Информационные технологии в образовании». Первый номер этого ежеквартального периодического информационного издания вышел в марте 2004 г. Общее руководство проектом осуществляет Координационный совет НГТУ по информатизации образования. Непосредственную работу по выпуску и распространению бюллетеня выполняет Институт дистанционного образования.

Основная цель бюллетеня — освещение процесса информатизации образования в НГТУ в контексте развития информационных образовательных технологий в Новосибирске, России и мире.

Бюллетень помогает решать следующие задачи:

  • информировать преподавателей вуза о результатах каждого этапа развития ИОС в НГТУ;
  • осуществлять обмен информацией о процессах, связанных с информатизацией образования в НГТУ, между различными подразделениями вуза;
  • рассказывать о достижениях преподавателей и сотрудников НГТУ, эффективно использующих информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в своей профессиональной деятельности;
  • публиковать документы для открытого обсуждения и вести дискуссию о процессе информатизации образования в вузе;
  • повышать уровень компетенции сотрудников университета в области ИКТ.

На страницах бюллетеня «Информационные технологии в образовании» представлены следующие разделы:

  • «Новости Координационного совета»;
  • «Информационные ресурсы НГТУ»;
  • «Информационные образовательные технологии»;
  • «Информационные ресурсы планеты»;
  • «Начинающим пользователям».

В разделе «Новости Координационного совета» публикуется информация о деятельности Координационного совета НГТУ по информатизации образования, в том числе о ходе и результатах проектов, осуществляемых по инициативе Совета; выписки из отдельных нормативных документов, регламентирующих использование ИКТ в образовании; интервью с членами Координационного совета.

Рубрика «Информационные ресурсы НГТУ» содержит материалы об информационных образовательных ресурсах, создаваемых и используемых в университете, а также сообщает о новых электронных и печатных изданиях в области ИКТ, доступных преподавателям и сотрудникам вуза. Например, в этом разделе были опубликованы статьи об информационной системе «Деканат», разработанной под руководством доцента кафедры программных систем и баз данных В. М. Стасышина; об оболочке для создания веб-сайтов, разработчиком которой является аспирант кафедры прикладной математики Р. В. Петров; о системе доставки учебных курсов, созданной магистрантом кафедры вычислительной техники А. С. Максименко; о студенческом портале «Hostel» и др.

В разделе «Информационные образовательные технологии» представлены следующие материалы:

  • статьи об ИКТ, применяемых в учебном процессе в НГТУ и за его пределами, в том числе о программах повышения квалификации преподавателей в области ИКТ;
  • материалы о преподавателях и сотрудниках НГТУ, использующих ИКТ в своей профессиональной деятельности (в частности, в этом разделе была опубликована статья об опыте доцента кафедры теоретических основ электротехники Т. Е. Зима, использующей на лекциях презентации MS PowerPoint; статья доцента кафедры химии О. В. Андрюшковой об управлении лекцией-презентацией с помощью планшета; материал доцента кафедры экономической информатики Н. Ш. Никитиной о комплексном использовании традиционных и электронных средств обучения; интервью с доцентом кафедры оптических информационных технологий В. Г. Нечаевым, который размещает свои материалы в системе доставки учебных курсов; интервью с преподавателем лицея НГТУ М. В. Зубрицкой, под руководством которой лицеисты участвуют и побеждают в международных образовательных интернет-проектах по английскому языку и др.);
  • интервью с деканами и заведующими кафедрами по вопросам, связанным с информатизацией образования, в частности, интервью о компетенции выпускников НГТУ в области информационно-коммуникационных технологий, об ИОС университета и отдельных факультетов и т.д.;
  • информация о городских, российских и международных проектах в области ИКТ, в которых участвуют сотрудники и/или подразделения НГТУ. Например, в этой рубрике рассказывалось об опыте участия НГТУ в финансируемом Европейским Союзом проекте DELPHI («Development of Educational Links and Professional and Higher Education Initiatives» — «Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования»); о дистанционном обучении сотрудников университета по курсу «Consolidating Knowledge on Project Evaluation through e-Learning» («Консолидация знаний по оценке проектов через электронное обучение»), который проводился Европейским фондом подготовки кадров, и т.д.

Под рубрикой «Информационные ресурсы планеты» размещаются материалы об информационных ресурсах, используемых в Новосибирске, в России и за рубежом; анонсы мероприятий в области ИКТ (конференций, семинаров, тренингов и т.п.), в которых могут принять участие преподаватели и сотрудники НГТУ. Так, в этом разделе были опубликованы материалы о стандартах в электронном обучении; о системе Creative Commons, позволяющей осуществлять защиту авторских прав; о международных стандартах компьютерной грамотности пользователей; об электронных библиотеках и др.

Наконец, в разделе «Начинающим пользователям» вниманию читателей предлагаются инструкции по использованию отдельных информационных ресурсов, например, инструкции по поиску в электронных каталогах и базах данных ГПНТБ СО РАН.

Все материалы также публикуются в электронном формате на сайте бюллетеня (http://bit.edu.nstu.ru). Бюллетень бесплатно распространяется по всем подразделениям НГТУ, а также рассылается в вузы и библиотеки Новосибирска. Кроме того, интерес к бюллетеню проявляют и другие учебные заведения в Новосибирске и за его пределами.

Необходимо отметить, что публикации в бюллетене несколько раз становились дополнительным стимулом для реализации в НГТУ новых проектов в области ИКТ. Так, статья о результатах исследования уровня информационно-коммуникационной компетенции профессорско-преподавательского состава значительно повысила мотивацию преподавателей НГТУ к участию в программе повышения квалификации в области ИКТ.

Бюллетень «Информационные технологии в образовании» стал неотъемлемым компонентом информационно-образовательной среды НГТУ, который помогает осуществлять коммуникацию между руководством и сотрудниками университета и между различными подразделениями вуза, а также вовлекает профессорско-преподавательский состав НГТУ в процесс принятия решений в сфере информатизации образования, способствуя тем самым развитию ИОС в университете.

01.01.2005 Единая образовательная информационная среда : проблемы и пути развития : материалы 4 Всерос. науч.-практ. конф.-выставки, Барнаул, 21-24 сент. 2005 г. – Томск : Изд-во ТПУ, 2005. – С. 121-122.