Система дистанционного обучения DiSpace 2.0

Область применения: дистанционное и электронное обучение в системе высшего и дополнительного профессионального образования.

Разработчик системы – Институт дистанционного обучения НГТУ.

Система DiSpace 2.0 – программная платформа электронной среды обучения НГТУ, поддерживающая электронное обучение на уровне планирования и организации учебного процесса, а также преподавания отдельных дисциплин. Система поддерживает гибкую настройку для разных целевых групп в соответствии с концепцией непрерывного образования, обладает простым интерфейсом, ориентированным на пользователя с базовыми навыками владения ИКТ, обеспечивает возможность интеграции с корпоративной системой учебного заведения.

Основные функции системы:

— создание электронных курсов и предоставление доступа к ним;

— разработка тестов и проведение тестирования;

— реализация процесса обучения на базе учебных планов и академических групп;

— коммуникации между участниками учебного процесса: отправка заданий, консультации, дистанционные семинары, обмен личными сообщениями;

— электронный журнал по контролирующим мероприятиям в традиционной и 100-балльной системе оценок.

Особенности новой версии системы

Новая версия системы DiSpace обладает функциональными возможностями предыдущей версии – семейства продуктов DiDesk, DiTest, DiClass, имея принципиальные отличия:

— программы объединены в единую систему с общим модулем авторизации, т. е. они не самостоятельные продукты, а модули одной системы;

— гибкая настройка на различные целевые группы обеспечивается за счет использования архитектуры рабочих пространств. Каждое рабочее пространство может быть настроено в соответствии с организационными особенностями процесса обучения для различных целевых групп (системы ВПО, ДПО, общего образования): деление периода обучения на семестры, четверти, дни; гибкая настройка состава и наименования ролей (преподаватель, учитель, зав. кафедрой, студент, ученик, слушатель, тьютор и др.); настройка набора привилегий для каждой роли.

Для работы с системой необходимы:

— компьютер, ноутбук, коммуникатор, планшет и любое другое устройство с возможностью выхода в Интернет;

15.03.2013 Система дистанционного обучения DiSpace 2.0 : руководство для преподавателей / Новосиб. гос. техн. ун-т ; сост. : М. В. Леган, Т. А. Яцевич, С. Г. Юн. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2013. – 28 с.