× Публикации с автором: Клименко О.В.

Задача автоматизации обслуживания в центрах коллективного пользования вузов

Под центрами коллективного пользования (ЦКП) понимают организационные структуры, предоставляющие в ограниченное пользование ресурсы (компьютерную технику, помещения, специализированное оборудование, и т.п.). Одной из основных идей создания ЦКП в ВУЗах является обеспечение более качественной профессиональной подготовки практико-ориентированных специалистов, что подразумевает тесное сотрудничество с потенциальными работодателями. Центры коллективного пользования представляют собой удобную базу для проведения практических занятий и семинаров в рамках очных и заочных курсов, онлайн-конференций и других образовательных мероприятий.

01.01.2008 Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития : материалы 7 междунар. науч.-практ. конф.-выставки, Омск, 22-25 сент. 2008 г. – Томск : Дельтаплан ; Омск, 2008. – С. 161.

Интеллектуальный поиск в системах управления обучением

Развитие средств массовой коммуникации и всемирной сети Интернет уже в течение десятка лет оказывает непосредственное влияние на существующие методики образования. Появившаяся возможность передачи знаний от преподавателя к студенту посредством всемирной сети активно используется большинством ВУЗов. Однако в сфере электронного обучения до сих пор существует ряд проблем, для которых не найдено эффективных решений.

01.01.2009 Информационно-телекоммуникационные системы и управление «ИТКСУ–2009» : шк. молодых ученых, Новосиб. гос. техн. ун-т, 16–21 нояб. 2009 г. : сб. докл. и ст. – Новосибирск, 2009. – С. 53-54.

Вопросы применения систем искусственного интеллекта в дистанционном обучении

Быстрый рост темпов жизни общества и стремительное развитие технологий в последнее десятилетие обуславливают необходимость в быстрых и эффективных методиках обучения. Скорость обучения при классической организации учебного процесса продолжает оставаться неизменно невысокой, а необходимый для изучения объем знаний из-за развития новых технологий растет, особенно на технических специальностях. На текущем этапе развития технологий требуется вывести на новый уровень как обмена формализованными знаниями, так и обмен опытом и мнениями в рамках учебного процесса. Была поставлена цель улучшить классический учебный процесс (УП) с помощью интенсивного использования интеллектуальных систем и средств коммуникаций.

01.01.2009 Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития : материалы 8 междунар. науч.-практ. конф.-выставки, Томск, 17-19 сент. 2009 г. – Томск : Графика-Пресс, 2009. – С. 72.

Технология интеллектуального поиска по электронным обучающим материалам

По мере роста количеств информации вследствие технического прогресса, все большую важность приобретают технологии поиска необходимой информации среди больших ее объемов. В том числе это касается и учебного процесса: получаемые студентом знания часто оказываются устаревшими, в лучшем случае — на несколько лет, тогда как для применения их на практике требуется иметь хорошее представление о текущем состоянии технологии и ее направлениях развития. Наиболее остро эта проблема стоит для студентов специальностей, связанных с вычислительной техникой. К тому же, для преподавателей профильных предметов на этих специальностях также стоит задача предельной актуализации своих знаний.

01.01.2010 Электронное обучение в традиционном университете. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010. – С. 75-79.