Возможности специализированного ресурсного центра для повышения квалификации преподавателей языка в области компьютерной лингводидактики

Одним из ключевых факторов, определяющих эффективность использования информационных технологий в образовании, является уровень подготовки преподавателей-предметников в области компьютерного обучения. Для преподавателей языка необходимость такой подготовки является особенно значимой, поскольку современные технологии предоставляют огромные возможности для изучения языка и позволяют работать над совершенствованием навыков во всех видах речевой деятельности и формированием языковой, речевой и коммуникативной компетенции.

Квалификация преподавателей языка в области информационных технологий складывается из двух составляющих: владение навыками пользователя компьютера и основами компьютерной лингводидактики – теории и практики использования компьютерных технологий в обучении языку. Уже на протяжении нескольких лет в нашей стране и за рубежом компьютерная лингводидактика является одной из специальностей подготовки преподавателей языка и исследователей; помимо этого, в учебные планы ряда высших педагогических учебных заведений в качестве дисциплин специализаций введены курсы, ориентированные на использование информационных технологий в преподавании языка. На факультетах и курсах повышения квалификации преподавателей также наряду с курсами для пользователей компьютера предлагаются курсы по использованию информационных технологий в обучении языку.

Создание центров, предоставляющих ресурсы для изучения одного или нескольких языков, также как и центров повышения квалификации преподавателей, получили широкое распространение во всем мире. Как правило, подобные центры располагают фондом учебной и художественной литературы на изучаемых языках, аудио-, видео-, а в настоящее время и компьютерных материалов, организуют работу клубов и проводят методические семинары для преподавателей.

Основной задачей специализированного ресурсного центра «Информационные технологии в обучении языку» (ИТОЯ), созданного в Новосибирском государственном техническом университете, является предоставление преподавателям языка различных учебных заведений региона и студентам — будущим преподавателям языка профессиональную информационно-методическую поддержку по вопросам применения компьютерных технологий в учебном процессе.

Ресурсной базой для создания центра послужил лингвистический компьютерный класс кафедры филологии гуманитарного факультета, в котором на протяжении ряда лет использовались информационные технологии для обучения студентов русскому языку, русскому языку как иностранному, английскому, немецкому, французскому и итальянскому языкам; проводились семинары для преподавателей учебных заведений города и региона, а также был апробирован курс «Компьютерная лингводидактика» в группах студентов, специализирующихся в области преподавания русского языка как иностранного.

Работа центра ведется по следующим направлениям:

  • подготовка студентов — будущих преподавателей языка в области компьютерной лингводидактики в рамках учебного плана направления и специальности «Филология»;
  • повышение квалификации преподавателей языка различных учебных заведений региона по различным аспектам использования информационных технологий в учебном процессе;
  • апробирование современных методик обучения языку с использованием информационно-телекоммуникационных ресурсов в группах студентов с различным уровнем владения языком и профилем профессиональной подготовки (техническим, экономическим и гуманитарным);
  • поддержка веб-сайта, предназначенного для объединения, информационно-методического обеспечения, консультирования и дистанционного обучения преподавателей языка.

Представляется, что созданный специализированный ресурсный центр, обеспечивающий комплексную поддержку и обучение преподавателей в области компьютерной лингводидактики, поможет сделать подготовку преподавателей в данной сфере методики более целенаправленной, а использование информационных технологий в процессе обучения языку – более эффективным.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯbovtenko@russ.fgo.nstu.ru

01.01.2003 Информационные технологии в образовании. ИТО-2003 : материалы всерос. конф. - М., 2003. - Ч. 4. - С. 87-88.