× Публикации с автором: Востриков А.С.

Кадровое обеспечение информационно-образовательной среды

Создание системы открытого и дистанционного образования в современный период возможно только на базе развитой информационной образовательной среды. Например, формирование информационно-образовательной среды Новосибирского государственного технического университета началось не сегодня — это процесс, продолжающийся уже не первое десятилетие. Но именно в наше время, когда технические возможности (обеспечение вычислительной техникой и телекоммуникациями) если не опережают, то уже вплотную приближаются к возможностям организационно-методического и технологического обеспечения, необходимость комплексного решения проблем современного образования в контексте современных информационных и телекоммуникационных технологий стала очевидной.

01.01.2001 Открытое и дистанционное образование : организация, технология, качество : материалы всерос. науч.-метод. конф., 27-29 нояб. 2001 г. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2001. - С. 8-10.

Создание регионального центра ресурсов открытого и дистанционного образования Новосибирской области

Велика необходимость в получении образования, повышении квалификации и профессиональной переподготовке без отрыва от работы, предпочтительно на своем рабочем месте, причем работодатели поощряют и часто готовы оплачивать такую форму образования. Мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, когда студенты старших курсов, вынужденные и способные работать на высокооплачиваемых должностях, не только хотят продолжать учебу в дистанционном варианте, но и готовы оплачивать дистанционное обучение по второму высшему образованию.

01.01.2001 Открытое и дистанц. образование. – 2001. - № 2(4). - С. 16-19.

Роль технического университета в формировании информационной образовательной среды : (проблемы, решения, перспективы)

В статье рассматриваются вопросы формирования региональной информационно-образовательной среды (ИОС) и интеграции в нее ИОС университета. Обсуждаются научные и научно-методические направления, стимулированные развитием ИОС, необходимость утверждения принципа открытости при создании ИОС всех уровней. Представлена деятельность Новосибирского государственного технического университета по созданию ИОС, развитию технологий управления обучением. The goal of this paper was to study the questions of the regional information educational environment (IEE) creation and integration of the university IEE in it. The authors discussed directions of scientific research in framework of the IEE development. The development of Novosibirsk State Technical University IEE was presented.

01.01.2002 Открытое и дистанц. образование. – 2002. - № 3(7). - С. 20-24.