Центр дистанционного довузовского образования

В нашем университете работа по подготовке школьников к поступлению в НГТУ эффективно ведется в лицее и Центре довузовского образования. Для организации довузовской подготовки школьников, которые живут далеко от Новосибирска или по каким-то другим причинам не могут проходить обучение в очной или заочной форме, в Институте дистанционного образования был создан Центр дистанционного довузовского образования (ЦДДО).

Основным направлением деятельности ЦДДО является организация подготовки школьников Новосибирска, Новосибирской области и Сибири к поступлению в Новосибирский государственный технический университет и другие технические вузы. Обучение в ЦДДО ведется с использованием современных дистанционных технологий – в частности, электронной обучающей среды DiSpace, разработанной в Институте дистанционного образования.

Сегодня в ЦДДО ведется подготовка учеников 11-го класса по физике и математике. Кроме того, школьникам предоставляется возможность самостоятельного изучения учебных материалов по более широкому спектру предметов школьной программы (например, по информатике, русскому языку, иностранным языкам).

Деятельность центра осуществляется в тесном сотрудничестве с преподавателями НГТУ, имеющими опыт работы со школьниками и навыки применения информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.

Важным является то, что центр стимулирует работу преподавателей по созданию электронных учебно-методических комплексов по вышеперечисленным дисциплинам, а также оказывает разработчикам курсов консультационную и технологическую поддержку по сопровождению учебного процесса (проведение консультаций на форуме и т. д.).

Следует отметить, что в НГТУ уже накоплен опыт подготовки электронных учебных материалов, ориентированных на школьную программу, таких как электронный учебник «Уравнения и неравенства», разработанный под руководством В. Н. Максименко, Г. М. Шумского, А. Г. Калашниковой; «Программа проверки знаний свойств логарифмической функции» (авторы заданий – А. Г. Калашникова, Е. В. Подолян); электронный учебно-методический комплекс в системе DiDesk «Физика – ученику», подготовленный творческим коллективом преподавателей кафедры прикладной и теоретической физики (И. Н. Пятаева, Н. В. Бакулова, Н. В. Шадрина) и учителей лицея НГТУ (Е. В. Немировская и О. В. Заковряшина).

В рамках реализации Инновационной образовательной программы НГТУ был также разработан электронный учебно-методический комплекс (УМК) «Механика – абитуриенту» (авторы – И. Н. Пятаева, Н. В. Бакулова, Е. В. Немировская, О. В. Заковряшина) и сетевая версия УМК для городской математической школы (авторы – В. А. Селезнев, Е. В. Лежнев, Л. В. Пехтерева).

В связи с переходом на новые правила приема в вузы – по результатам единого государственного экзамена – в лаборатории мультимедийных средств обучения ИДО разрабатываются электронные тестирующие тренажеры, которые позволят абитуриентам проверять свои знания по выбранным для сдачи ЕГЭ дисциплинам.

Хочется надеяться, что Центр дистанционного довузовского образования будет способствовать обеспечению равных условий для одаренной молодежи при поступлении в вузы, интеграции системы довузовской подготовки НГТУ в единое образовательное пространство России, а также повышению уровня подготовки абитуриентов, поступающих в НГТУ.

 

Ольга Владимировна Андрюшкова,к.х.н., доцент кафедры химии,руководитель Центра дистанционного довузовского образования ИДО НГТУ

01.01.2009 Информационные технологии в образовании. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2009. - № 1 (17). - С. 19.