Система визуализации и редактирования формул на FLASH

В настоящее время существует большое количество веб-приложений с необходимостью динамического формирования контента, включающего, в том числе, и математические формулы. Помочь в создании этого контента могут веб-редакторы html-страниц, а также веб-редакторы формул. Цель подобных систем:  

  • сведение к минимуму выполнения рутинных операций человеком;
  • уменьшение времени создания контента;
  • снижение требований к компьютерным навыкам пользователя.

Основная проблема в том, что большинство существующих сегодня систем создания и редактирования формул либо обладают недостаточным функционалом, либо не используют принцип WYSIWYG. Ни один из существующих веб-редакторов формул не имеет функционала, аналогичного реализованному в Microsoft Equation 3.0.

Большое число пользователей систем ИДО НГТУ DiSpace, а также специфика технического вуза, которая предполагает большое количество курсов, широко использующих математические формулы, привели к необходимости решения задачи разработки системы визуализации и редактирования формул, которая обеспечит возможность внедрения формул в вебстраницы. 

Разработанная система визуализации и редактирования формул получила рабочее название DiMath. Данная система – это готовый программный продукт, созданный на языке программирования ActionScript 3.0, с использованием скриптов PHP на платформе Adobe Flash CS4.

В качестве формата для хранения данных формулы используется формат MathML, поскольку этот формат [1]: 

  • широко распространен;
  • иерархически структурирован;
  • оперирует математическими сигнатурами;
  • имеет открытые спецификации.

В качестве технологии реализации редактора выбрана технология Flash, поскольку она широко распространена, поддерживается всеми современными браузерами и одинаково отображает контент на всех платформах. Имеется совместимость с html-редакторами, например, CKEditor (до версии 3.0 редактор известен как FCKEditor).

Система базируется на двух flash-файлах (формат .swf) размером менее 80 Кб для визуализатора и менее 250 Кб для редактора.

Интерфейс разработанного веб-редактора практически идентичен интерфейсу популярного редактора Microsoft Equation с некоторыми улучшениями; например, поддерживаются операции форматирования отдельных элементов формулы (изменения шрифта, начертания, цвета), операции вставки и другие. Меню системы оформлено в приятной мягкой цветовой гамме. Имеется документация пользователя по основным операциям с редактором.

 

Рис. 1. Интерфейс редактора формул DiMath

В настоящее время система визуализации и редактирования формул внедрена в систему удаленного тестирования DiTest.v2 [2], и доступна в качестве модуля редактиро-вания содержимого тестов с сайта www.ditest.edu.nstu.ru. В дальнейшем планируется внедрение в остальные системы ИДО НГТУ DiSpace.

     

    ЛИТЕРАТУРА:

     

  1. W3C Math Home. What is MathML? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.w3.org/Math/ (дата обращения: 24.08.2010), свободный.
  2. Автоматизированная система удаленного тестирования «DiTest v.2» / М. Э. Иль-ин, В. И. Гужов, Д. Д. Бочаров, Е. А. Зима, В. М. Козлов, Д. В. Емелин // Инно-вации в науке и образовании (Телеграф отраслевого фонда алгоритмов и про-грамм). — [2008]. — № 6(41). — С. 3.
01.01.2010 Единая образовательная информационная среда: направления и перспективы развития электронного и дистанционного обучения : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф.-выставки (Новосибирск, 22–24 сент. 2010 г.). – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010. – С. 27-28.