Опыт разработки Интернет-курсов по подготовке к ЕГЭ

Интернет-курсы по подготовке к ЕГЭ были разработаны по заказу Центра дистанционного довузовского образования (ЦДДО) Лабораторией мультимедийных средств обучения ИДО НГТУ совместно с преподавателями кафедр НГТУ. Целевая аудитория курсов — школьники 11 классов, желающие подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Интернет-курсы представляют собой программно-организационный web-комплекс, построенный с применением программных систем семейства DiSpace и Moodle. Разработка велась на скриптовом языке программирования PHP с включением JavaScript и применением шаблонизатора интерфейса Smarty. Применяемые базы данных: MySQL и PostgreSQL.

В 2009 г. были разработаны курсы по подготовке к ЕГЭ по следующим предметам:

  • математике;
  • русскому языку;
  • физике.

Материалы курсов подготовлены преподавателями кафедр НГТУ, работающими в лицее университета, ученики которого традиционно показывают высокие результаты при сдаче ЕГЭ. Образовательный контент каждого курса включает краткие теоретические материалы по различным разделам с примерами и их анализом, а также тестовые задания, формат которых соответствует формату заданий блоков А и Б единого государственного экзамена (рис.). Тестовые задания получены в результате авторской обработки заданий ЕГЭ прошлых лет.

В каждом разделе обучаемому предоставляется возможность пройти небольшой тест для закрепления материала, а в завершении итоговый тест по материалам всего курса, причем задания итогового теста формируются в случайном порядке из банка тестовых заданий.

Успешность прохождения каждого теста оценивается в баллах в автоматическом режиме. В случае, если на какие-либо вопросы теста были даны неверные ответы, система выдает обучаемому рекомендации по изучению тем и разделов, вызвавших затруднения. Таким образом, программа помогает школьнику исключить пробелы в своих знаниях, а значит, лучше подготовиться к сдаче экзаменов.

«Интернет-курсы по подготовке к ЕГЭ» функционируют в соответствии с законодательством РФ. Курсы не предлагают готовых решений к заданиям ЕГЭ текущего года, а помогают абитуриентам узнать свой уровень подготовки по вышеупомянутым предметам, выявить пробелы в знаниях и изучить или повторить соответствующий теоретический материал. Отличительной особенностью этих курсов является то, что участники курсов имеют возможность получить дистанционные консультации по данным предметам у высококвалифицированных преподавателей.

Регистрация желающих на курсы проводится по следующей схеме.

  • Абитуриент на сайте ЦДДО заполняет регистрационную форму, на основании данных которой формируется учетная запись пользователя.
  • Собранные данные о пользователе импортируются в базу данных системы Moodle, где осуществляется подписка на выбранные курсы.
  • Доступ пользователя к учебным курсам обеспечивается применением уникального логина и пароля, который высылается по электронной почте.

На июнь 2009 года 601 абитуриент получил доступ к системе. География пользователей обширна: НСО (512 чел.), Красноярский край (10 чел.), Кемеровская обл. (9 чел.), Москва (3 чел.), Санкт-Петербург (1 чел.), Томск (2 чел.), Горный Алтай (3 чел.), Приморье, Сахалин и Камчатка (5 чел.), ХМАО (3 чел.), Читинская обл. (5 чел.), Бурятия (2 чел.), Казахстан (6 чел.), Южная Корея (1 чел.) и др.

Число попыток пройти итоговый тест (без подведения итогов):

  • математика – 314;
  • физика – 36;
  • русский – 125.

Число прохождений итоговых тестов по каждому курсу до конца:

  • математика – 172;
  • физика – 14;
  • русский – 63.

Наш опыт показал востребованность подобных курсов. В новом учебном году ИДО НГТУ планирует продолжить работы по развитию существующих и созданию новых интернет-курсов.

01.01.2009 Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития : материалы 8 междунар. науч.-практ. конф.-выставки, Томск, 17-19 сент. 2009 г. – Томск : Графика-Пресс, 2009. – С. 66-68.