Создание банка принятых решений

В настоящее время все более актуальным становится такое направление дистанционного образования, как «обучающиеся организации» или «обучение в организации». Обучающая среда, необходимая для развития такого образования, содержит в себе банк принятых решений. Под таким банком, как правило, понимается совокупность разнообразных решений, принимаемых в ходе деятельности организации, с оценками последствий принятия этих решений.

Современная организация характеризуется не только большими внутренними и внешними потоками информации, но и необходимостью обеспечения непрерывного обучения персонала. Причем, обучение зачастую осуществляется на основе опыта этой организации. Если организация не учитывает свой предшествующий опыт при принятии решений, эффективность работы этой организации существенно снижается. Поэтому остро стоит проблема накопления и передачи этого опыта. Такая задача решается с помощью создания соответствующими образом организованных банков принятых решений.

Для создания такого банка, организации необходимо структурировать проблемы, с которым она сталкивается в ходе своей деятельности, и решения, которые она принимает, решая эти проблемы. Без такой структуризации, банк принятых решений становится практически бесполезным, в силу того, что для поиска в нем нужной информации, необходимо будет затратить довольно много времени.

Очевидно, что инструментарий для создания банков принятых решений, как и любой современный программный продукт, должен быть модульный. Этот инструментарий должен позволять выполнять над банком принятых решений следующие функции: добавлять/обновлять и сохранять документы в удобном для обработки виде, производить поиск среди документов, извлекать документы из хранилища и показывать их пользователю. Под документами здесь понимаются, данные которые описывают принятые решения.

В докладе рассмотрены основные вопросы, возникающие при разработке банка принятых решений и инструментария для его создания. Это проблема структуризации данных, которые необходимо заносить в банк, и технологические вопросы, без ответа на которые не возможно построить эффективный инструментарий. В частности это, выбор технологии исполнения (online, offline). А так же, выбор формата добавления/обновления документов (RTF, TeX/LaTeX, XML и т.д.) — этот формат должен иметь возможность логической разметки документа (стили); выбор формата хранения документов в банке принятых решений (БД, файлы, структура каталогов); выбор системы поиска по банку принятых решений (поисковая система, SQL, XQL); выбор внешнего вида интерфейса доступа к банку принятых решений, зависит, в первую очередь, только от технологии исполнения самого банка.

В докладе рассмотрено создание банка принятых решений по магистерским диссертациям кафедры Вычислительной Техники НГТУ.

e-mail:vt@cs.nstu.ruovk@edu.nstu.rucount@riss-telecom.ru

01.01.2001 Новые информационные технологии в университетском образовании : тез. докл. междунар. науч.-метод. конф., 6-8 июня 2001 г., г. Новосибирск / Сиб. гос. ун-т путей сообщ., Ин-т дискрет. математики и информатики, Новосиб. гос. ун-т. – Новосибирск, 2001. - С. 263.