Мировая экономика: 100 экзаменационных ответов

Авторы: Ивасенко Анатолий Григорьевич, к.э.н., доц. профессор Бердского филиала Новосибирского государственного технического университета (БФ НГТУ), зам. директора по научной работе. Автор более 450 публикаций. Шестикратный лауреат конкурса на лучшую научную книгу России, проводимого Фондом развития отечественного образования (ФРОО). Действительный член Европейской академии естественных наук (ЕАЕН). Никонова Яна Игоревна, к.э.н., доц. профессор БФ НГТУ. Автор более 100 публикаций. Четырехкратный лауреат конкурса на лучшую научную книгу России, проводимого ФРОО. Действительный член ЕАЕН.

Мировая экономика представляет особый, специфический предмет исследования, поскольку ее развитие сопряжено с действием целого ряда факторов, законов и механизмов политического, религиозного, социального и иного характера. Учебное пособие построено на основе логического и исторического изложения вопросов развития и состояния мировой экономики. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования рассмотрены сущность, основные тенденции и закономерности развития мирового хозяйства в эпоху глобализации в вопросах и ответах.Учебное пособие предназначено для студентов специальностей 080103 – «Национальная экономика», 080102 «Мировая экономика» и 080101 – «Экономическая теория», а также будет полезно студентам специальностей: 080507 «Менеджмент организации», 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит» и направлений 080100 «Бакалавр экономики» и 080500 «Бакалавр менеджмента», преподавателям и всем интересующимся вопросами современной мировой экономики.

01.01.2009 Мировая экономика: 100 экзаменационных ответов : учеб. пособие. - Ростов н/ Д. : Феникс, 2009. - 336 с.