Создание депозитария электронных ресурсов на основе спецификации RUSLOM

Целью создания депозитария электронных ресурсов является собрание электронных цифровых активов в одном месте независимо от положения на диске и платформы, где будет располагаться депозитарий. Для этого к каждому электронному ресурсу добавляются метаданные на основе спецификации RUSLOM. Однако структура базы данных, создаваемой для управления ресурсами, требует обновления. Необходимо добавлять, редактировать или удалять устаревшие ресурсы в ручном режиме с помощью редакторов или привлекаемых экспертов. Для избавления от этой рутинной работы была разработана система, основанная на распределенной системе описаний. В фоновом режиме работает программа (демон), обновляющая базу хранилища с заданной периодичностью (например, раз в час), что позволяет создателю электронного ресурса не заботиться о внесении информации об электронном ресурсе в общую базу. Структуру таблиц можно менять без изменения исходных данных. Для этого просто заменяется программа, обновляющая базу данных.

Преимуществом системы является простота реализации, отсутствует жесткая структура хранения объектов, что позволяет легко адаптировать систему в соответствии с новыми спецификациями и компьютерными технологиями. Для описания объектов имеется возможность модификации поддерживаемых спецификаций метаданных: использование выбранных полей, добавление и удаление их.

Депозитарий позволяет в кратчайшие сроки создавать свой учебный курс, компонуя воедино различные объекты электронных ресурсов. Для этого разработан интерфейс доступа к метаданным (например, поиск нужных объектов по ключевым словам).

ЛИТЕРАТУРА

  1. Стандарт IEEE LOM. — http://ltsc.ieee.orq/wq12/files/LOM_1484_12_1_v1_Final Draft.pdf
  2. Стандарт ГНИЙ ИТТ «Информика». Метаданные информационных образовательных ресурсов для интернет-каталогов. — http://www.edu.ru/db/portal/e-librarv/00000046/00000046.htm
01.01.2006 Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития : материалы 5 Всерос. науч.-практ. конф., Томск, 21-23 сент. / М-во образования и науки Рос. Федерации, Ассоц. образоват. и науч. учреждений «Сиб. открытый ун-т», Том. гос. ун-т. – Томск, 2006. - С. 108.