Система тестирования на основе спецификации IMS QTI

Одной из основных частей системы дистанционного образования является компьютерное тестирование. В настоящее время существует достаточно много различных тестирующих систем, не совместимых друг с другом. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Однако тесты, созданные в одной из таких систем, не могут быть использованы в другой без дополнительной перекодировки.

В 2000 г. была опубликована спецификация IMS QTI (Question & Test Interoperability), определяющая форму хранения и передачи тестов и результатов. Эта спецификация основана на языке разметки XML и использует все достоинства этого языка.

В этом сообщении описывается система тестирования, созданная в Новосибирском государственном техническом университете, основанная на спецификации IMS QTI. Система состоит из двух подсистем и позволяет создавать тесты для дистанционного тестирования, проводить опросы через Интернет или локальную сеть, хранить данные результатов тестирования в независимом от программной оболочке виде.

Первая подсистема организует ввод и редактирование исходных тестов. Разработчиком тестов вводятся вопросы и формы и варианты ответов, которые сохраняются в файле в формате XML, соответствующем спецификации. Эта подсистема реализована как обычная тестовая графическая оболочка. Необходимость в ней определяется тем, что описание тестов на языке разметки XML достаточно сложно для обычного преподавателя – разработчика тестов. На выходе подсистемы – тесты в независимом от этой оболочки виде.

Вторая подсистема непосредственно организует тестирование. Вопросы для опроса воспроизводятся из ранее созданного файла. После ответа результаты сохраняются также в формате XML и в соответствии со спецификациями IMS QTI. На этом же этапе проводится просмотр и анализ результатов тестирования, оценка результатов и сбор статистики.

В системе поддерживаются следующие возможности спецификации IMS QTI:

  • Реализована возможность создания и редактирования тестов.
  • Предусмотрена система администрирования для ограничения прав доступа.
  • Реализована система проведения опроса.
  • Предусмотрено сохранение и обработка результатов опроса.
  • Поддерживаются следующие 6 типов ответов: множественный выбор, выбор Да/Нет, ввод цифрового значения, ввод текстовой строки, передвижение маркера и выбор объекта.

Подсистемы работают автономно друг от друга. Поскольку тесты и результаты тестирования не зависят от программной оболочки, они продолжают существовать после смены программной оболочки тестирования. Появляется возможность создавать, редактировать, накапливать и архивировать тесты в виде, независимом от программной системы.

01.01.2003 Телематика-2003 : тр. 10 Всерос. науч.-метод. конф. – СПб.: СПбГИТМО (ТУ), 2003. - Т. 2. - С. 487-488.