Новые вопросы при импорте тестов

Дата публикации: 02.11.2023

Передача теста

В DiSpace добавили новую функцию, которая позволяет преподавателям передавать тесты друг другу. Эта функция пригодится, если преподаватель не может самостоятельно создать сложный тест или провести тестирование своих студентов.

Теперь, с помощью этой функции, преподаватель может создать тест и передать его другому преподавателю, который будет ответственен за его доработку.

kandinsky-download-1698417878236

Один преподаватель может создать тесты для нескольких предметов, а затем передать их соответствующим преподавателям для проведения — с помощью всего одной кнопки. Это помогает сократить время и усилия, необходимые для проведения тестирования, и облегчает сотрудничество между преподавателями.

Новые функции конвертера тестов из Word

Мы обновили модуль импорта документов Word в редактор тестов. Добавили два новых типа вопросов и функцию комментария к вопросу. Формат разметки документа не изменился.

#️⃣ Комментарий к вопросу

Комментарий позволяет давать дополнительные пояснения и указывать на ошибки в ответах, чтобы помочь ученикам лучше понимать материал. А также поможет при апелляции (включите ссылку на исходный материал или напишите решение).

Чтобы создать комментарий к вопросу, просто после формулировки вопроса добавьте абзац, начинающийся с символа решетки (#).

# Например, этот абзац будет сохранён в виде комментария (символ # включен не будет).

🔤 Числовой и текстовый виды вопросов

Также мы добавили поддержку двух новых типов вопросов: числовой и текстовый. Числовые вопросы позволяют ученикам вводить числовые значения в ответе, а текстовые вопросы позволяют им отвечать в свободной форме в виде короткой строки.

304ba4c99e2e443a8b3f44fab355c185 (1)

Чтобы вопрос был распознан в качестве этого типа, нужно чтобы вариантов ответов было строго 1 штука. Он же должен быть отмечен выделением в качестве правильного, что логично. Если в качестве варианта будет строка, однозначно определяемая как число, тип вопроса будет числовой (например, 10, 36.6, -3, 0), в противном случае — текстовый. В качестве разделителя дробной части используйте любой символ: «.» или «,». Но лучше точку.

Не забудьте о регистре: если в качестве ответа будет задана строка с большой буквы, такое написание будет обязательным для студента, например, это фамилия ученого или географический топоним. Если не важно, пишите все символы строчными буквами.

🍄 Пример разметки документа прилагается.

Это расширяет возможности для создания разнообразных и интерактивных тестов. Итого на момент публикации новости конвертер поддерживает на сегодняшний день следующие типы вопросов:

• Одиночный
  • Множественный