Как COVID-19 повлиял на обучение в DiSpace, весна-лето 2020

Дата публикации: 08.11.2020

Весна 2020 года принесла миру пандемию COVID-19, а вузам России, включая НГТУ — переход на 100% дистанционное обучение. Разработчики и сотрудники ИДО тоже перешли на работу из дома. Мы сохранили прежний уровень сервиса: отвечали на вопросы, осуществляли полноценную методическую, информационную и техническую поддержку. Разве что перестали отвечать на звонки.

Вебинары

До коронавируса

🍔 × сервер

Основа очного обучения в период карантина — вебинары. К счастью, в DiSpace встроена система проведения вебинаров Big Blue Button второй версии, и обучение в НГТУ продолжилось дистанционно в форме вебинаров. Вебинары поддерживают потоковое видео с веб-камеры, передачу голоса, транслирование видео с YouTube, демонстрацию презентаций и общение в чатах.

Первая волна

🍔🍔🍔🍔 × сервер

Сервера испытали беспрецедентные пиковые нагрузки: до этого для слабо востребованный функционал вебинаров стал принимать на своих серверах до нескольких десятков одновременных вещаний и 1000 слушателей одномоментно.

Пришлось в срочном режиме подключить 3 новых сервера исключительно под вебинары, чтобы справиться с внезапной нагрузкой. Добавили распределительную системы: теперь каждый вебинар невидимо для пользователя автоматически создается на свободном сервере, но для пользователя всё выглядит так, будто это одно пространство.

download

Добавили возможность создавать вебинары без обязательного указания групп, или без дисциплин.

Вторая волна

🍔🍔🍔🍔🍔

🍔🍔🍔🍔🍔

🍔🍔🍔🍔🍔 × сервер

Во вторую волну дистанционного обучения все проблемы весны кажутся несерьёзными. Если нагрузка весной была до 1000 человек, то за осенние 3 месяца мы постепенно ввели ещё 11 новых серверов, т.к. предыдущие 4 уже с нагрузкой не справлялись.

На начало ноября над вебинарными вещаниями трудится 15 серверов, каждый из которых регулярно вмещает несколько сотен активных слушателей.

Нагрузка выросла минимум на порядок. Запланированное до конца года место под записи вебинаров закончилось за 1 месяц, объёмы занятого места уже измеряются терабайтами. В период введения новых серверов часто возникали сложности и проблемы, которые сотрудники ИДО решали в индивидуальном порядке.

Дистанционное оформление ведомостей

Мы внесли изменение в журнал, чтобы преподаватели заполняли электронные журналы 100% дистанционно, без необходимости очно обращаться в деканат. Для этого потребовалось наладить связь с деканатами и сделать функцию отправки оценок.

Мы сделали режим вывода только активных групп по умолчанию, чтобы новые пользователи, которые работают в DiSpace впервые, не утонули в десятках назначенных групп.

PRE-DESIGNED

С начала локдауна студенты отправляли не менее 6 Гб работ на проверку в сутки.

Интерфейс также поменяли в тех местах, в которых у преподавателей возникло больше всего вопросов: создание вебинаров, подключение, приглашение, функционал журнала.

Поступление в НГТУ

Для поступления в НГТУ также использовался DiSpace в связке с Big Blue Button и системой мониторинга и прокторинга. Система разработана и введена в эксплуатацию разработчиками Лаборатории МСО ИДО НГТУ.

Новый набор в НГТУ прошёл в штатном режиме.

🎉 🎉 🎉

Строгое следование учебным планам

С сентября 2020 г. DiSpace строго связан с ТПД. Вся нагрузка преподавателей синхронизируется с планами НГТУ и не может иметь расхождений со стороны платформы дистанционного обучения. Теперь актуальность планов поддерживается по следующей схеме:

  1. Преподаватель обращается к ученому секретарю
  2. Ученый секретарь заносит его в нагрузку в ТПД
  3. Планы из ТПД по запросу ученых секретарей синхронизируются с DiSpace *

* Возможно удаление ошибочно прикрепленных групп по запросу в поддержку, такая возможность оставлена в качестве исключения.