2023, весна и начало лета

Дата публикации: 13.06.2023

Продолжаем быстрые выкладки обновлений. Буквально каждый день — новая версия DiSpace. Основные изменения — это минорные исправления, оптимизация кода, уменьшение обращений к базе данных, ускорение ответа от сервера и т.д. Каждой ошибке, с которой сталкиваются пользователи, мы назначаем номер, она попадает в логи ошибок и мы её обрабатываем в порядке очереди по приоритету критичности.

Каждая ошибка будет обработана, и каждое пожелание рассмотрено.

Итак, что было заметного сделано с зимы.

Нововведения в курсах

Описание для блока тестов МООК

Мы добавили описание для блока тестов МООК, чтобы помочь посетителям курсов лучше понять, как проходить тест. Теперь каждый сможет быстро и легко ознакомиться с функциональностью блока и начать использовать его для проверки своих знаний.

Новый редактор курсов

Снимок экрана 2023-06-13 в 10.50.39

Теперь вы можете добавлять несколько видео в инфо-блоках курса. По-прежнему это Youtube, Rutube и VK видео. Это стало возможным благодаря новому редактору текста ckeditor 5, который поддерживает вставку изображений, изменение их размеров простым изменением размеров мышкой, а также добавление сложных таблиц и программного кода. Продвинутые пользователи могут при создании содержимого курса писать свой html-код.

Снимок экрана 2023-06-13 в 10.44.30

Загрузчик картинок

Дополнительно, мы убрали устаревший браузер файлов для вставки изображений. Теперь вы можете просто скопировать изображение в буфер обмена и вставить его в нужное место. Изображение будет автоматически преобразовано в файл jpg для быстрой загрузки и кэширования на стороне клиента.

Новый загрузчик картинок встроен на страницах:

  • Создание и редактирования ЭУМК
  • Отправка и проверка работ (от имени студента и преподавателя)
  • Личные сообщения

Редизайн списка курсов

Мы внесли изменения в дизайн раздела курсов, сделав его более эстетичным и функциональным. Теперь он выглядит более спокойным и привлекательным. Основным изменением является новый дизайн статусов, которые теперь представлены в виде медалек. Они более заметные и яркие, а сами карточки приглушенные и удобные для сортировки и управления.

В поиске добавили фильтрацию по МООК / СПОК и обычным ЭУМК.

Показываем в МООКах не только лучшую, но и последнюю попытку

В новой версии мы добавили возможность просматривать не только лучшую, но и последние попытки ваших курсов. Теперь вы можете следить за своим прогрессом и увидеть, как вы улучшаете свои результаты с каждой попыткой.

Нововведения в тестах

Предупреждение о пробных тестах

Новая функциональность платформы позволяет теперь назначающему тест преподавателю получать автоматическое предупреждение, если тест, который он пытается назначить учащимся, уже был прикреплен в качестве пробного теста хотя бы к одному курсу.

Тест доступен в качестве пробного в курсах: Теоретические основы электротехники (8620), Производство тепловой и электрической энергии (13670). Лучше назначать разные тесты в качестве пробного и итогового.

Преподаватель сможет самостоятельно принять решение о том, как ему поступить. Он может выбрать использовать тест повторно, если это необходимо, или выбрать другой тест, чтобы избежать дублирования. Это также предупредит непреднамеренную утечку правильных ответов тестов.

Удаление старых библиотек jQuery

Избавление от старых библиотек jQuery и jQuery UI является важным шагом для дальнейшей поддержки системы, так как это позволяет улучшить производительность сайта и уменьшить размер загружаемых файлов. Старые версии jQuery содержат много устаревших и неэффективных функций, которые могут замедлять работу сайта и увеличивать время загрузки страницы.

54e7666a508b446f84691c871cdbdb7e_small

Кроме того, использование устаревших библиотек jQuery может создавать проблемы с безопасностью сайта. Устаревшие версии библиотек могут содержать уязвимости, которые могут быть использованы злоумышленниками для атак на наш сайт.

Полностью удалены, или существенно сокращено использование таких библиотек как jquery.draggable, jquery.dialog, adaptive.js, slick.js, Modernizr и многие другие, а также соответствующие стили. Существующие скрипты минифицируются и кэшируются. Параллельно проводится работа по переходу на микро-сервисную архитектуру.

Вебинары

Особое расписание для завкафедрой

Для облегчения работы менеджеров была добавлена функция вывода расписания с выбором конкретного преподавателя и просмотром его мероприятий. Заведующие кафедрами могут ограничивать выбор преподавателей только своей кафедрой.

В связи с большим количеством событий в очной форме, это полезное нововведение, поскольку это снижает нагрузку на компьютер, сервера и не перегружает сеть. Не говоря уж о том, что снижает скорость отклика системы в десятки раз.