Осень в DiSpace (2022)

Дата публикации: 24.10.2022

Курсы SPOC и MOOC

В DiSpace появились два новых типа курсов: Горк и Морк SPOC и MOOC.

SPOС (Small private online course) — вариант массовых открытых онлайн-курсов, представляющий собой небольшой закрытый онлайн-курс, применяемый при реализации формального обучения в организации. Учебные материалы, необходимые для изучения, доставляются обучающимся заранее, и открываются по мере овладения теорией. В конце каждого теоретического учебного модуля находятся практическое задание, выполнив которое, учащийся может перейти к следующему модулю.

Авторы курсов могут выбирать: создать курс SPOC или курс ЭУМК (как раньше).

✨ Курсы, созданные в формате ВПО, больше не требуют строгого следования стандартам. Все курсы этого типа переводятся в свободный формат ЭУМК.

MOOC (Massive open online course) — это более полный вариант курса SPOC, обогащенный дополнительной информацией, которая позволят обучать студентов более качественно. Статус MOOC курс может получает только после индивидуальной проверки на качество в группе внедрения и сопровождения дистанционных образовательных технологий ЦРОО НГТУ.

Новый дизайн курсов и редактора

В редакторе добавлены новые поля, необходимые для получения статуса MOOC: логотип курса, видео-превью, тематическое содержание, цели освоения, требования к учащемуся, уровень сложности курса и т.д.

Добавлена возможность создания курсов по шаблону, вплоть до автоматического заполнения содержимого разделов. Пока только для SPOC.

Упрощен внешний вид главной страницы курса, данные сгруппированы в две колонки (правая для MOOC), убраны лишние детали, в целом внешний вид стал более логичным: каждый блок служит своей цели. Убрано дублирование информации о названии курса и каталогизации, теперь всё, связанное со статусом и типом курса перенесено в одно место: справа, рядом с иконкой добавления в избранное ⭐️.

telmplate

 

Отдельное окно каталогизации

Всё, что связано с каталогизацией, теперь выполняется в отдельном окне, что позволяет лучше контролировать сложный процесс проверок перед каталогизацией.

1️⃣ Создание курса → 2️⃣ публикация → 3️⃣ заявка на проверку качества → 4️⃣ разрешение на каталогизацию → 5️⃣ заявка на каталогизацию → 6️⃣ проверка в ЭБС → ✅ Финал

Вставка видео ВК, Рутьюб в инфоблоки курса

Помимо YouTube, правовой статус  которого в РФ остаётся неясным, в качестве встраиваемого видео в курсе можно использовать видео с Рутьюба (https://rutube.ru) и Вконтакте (https://vk.com/video).

rutube

Новый дизайн мобильной версии курсов

Улучшен UX. В мобильной версии улучшена навигация по курсу. Разделы курса вынесены наверх и сделаны в виде привычного раскрывающегося списка. Внешний вид адаптирован вплоть до устаревших размеров iPhone SE.

Поиск по содержимому курса

У каждого курса есть поиск, который также подвергся редизайну и упрощению. Если не удалось найти информацию в курсе, тут же можно поискать в Википедии. Проверено на мобильный устройствах.

Новая администраторская панель зав.кафедрой

Для заведующих кафедрой мы модернизировали администраторскую панель. Теперь можно удобнее следить за учебным процессом преподавателей кафедры, видеть непроверенные вовремя работы и не привязанные к дисциплинам УЭМК. Теперь будет проще и быстрее находить такие дисциплины и поддерживать порядок в учебном процессе.

zavkaf