Обеспечение честности и надежности результатов тестирований

Дата публикации: 15.06.2024

В DiSpace существует комплексная система контроля, чтобы гарантировать честность при прохождении тестов.

1. Регистрация параллельных входов

Каждый раз, когда студент входит в систему с одного и того же аккаунта из разных мест, этот факт регистрируется в журнале и легко анализируется.

Первоначальный аккаунт будет выброшен из системы с уведомлением в виде большого красного сообщения, которое также увидит ответственный преподаватель.

Студенту придётся заходить повторно, что также привлечёт внимание.

2. Ограничение диапазона IP-адресов для тестирования

Для более строгого контроля доступа можно использовать дополнительную опцию «ограничение по IP». Она предоставляет возможность задать шаблон IP-адресов, соответствующих всем компьютерам в аудиториях НГТУ. Если эта опция выбрана при назначении теста, студент сможет пройти тест только с компьютеров, подключенных к сети НГТУ.

Если вы не знаете адресов конкретных компьютеров, вы можете воспользоваться предустановленными шаблонами: «только НГТУ» или «НГТУ + общежития».

🚨 Новинка: теперь, в период массовых тестирований мы внедрили ещё одну функцию:

3. Запрет смены IP-адреса

Принцип работы следующий: когда студент начинает проходить тест, система запоминает IP-адрес компьютера, с которого начато прохождение. В дальнейшем этот тест будет недоступен для прохождения с других IP-адресов.

Если вы уже назначили тест и хотите применить эту функцию, необходимо переназначить тест, установив соответствующий флажок.

Если возникнет ситуация, требующая завершения текущей попытки теста, например, из-за поломки компьютера или необходимости пересадить студента в другую аудиторию, потребуется завершить текущую попытку и также назначить студенту новую попытку.

Иначе продолжить тестирование будет невозможно.