Новогодние обновления-2023

Дата публикации: 01.01.2023

Превью файлов в курсах

Добавили предпросмотр прикрепленных офисных файлов в электронных курсах. Поддерживаются документы docx, презентации pptx и pdf, без ограничений на размер файла и формат страниц. Открытый документ можно развернуть на весь экран, показать структуру, миниатюры страниц и отправить на печать без скачивания на компьютер. Это быстрее и удобнее, чем раньше.

При желании оригиналы файлов по-прежнему можно сохранить на диск.

На конец года, именно с помощью функции предпросмотра открыли 13 000+ файлов. Похоже, эта функция посетителям курсов пришлась по вкусу 🍰.

Доли соавторства в курсах

Теперь вы можете указывать процент вклада каждого соавтора курса. Эти проценты теперь также учитывают при каталогизации.

По умолчанию, доли участия у пользователей равны.

0d4f9220f8624d51810d0ac3a0bedd00

Post Scriptum, процент вклада видят только авторы курсов и сотрудники библиотеки, так что это не нарушает приватности настроек и не раскрывает лишней информации посетителям курса.

Номер недели в расписании

В расписании выводится номер учебной недели. Теперь проще планировать вебинары и консультации, а также не забывать когда начнётся сессия.

Технические моменты

Новый формат авторизации

Перешли на новую авторизацию с помощью портала авторизации НГТУ. Количество кода и передаваемых данных между серверами авторизации сокращено в 2 раза. Это позволило ускорить вход в систему при том же уровне безопасности.

Новые практики

Постепенно мы обновляем систему. Это требует перехода на новые технологии и практики кодирования.

🔄 Как правило, это не требует дополнительных действий от пользователей, современные браузеры по умолчанию обновляются автоматически.

В новых реалиях уже нельзя стоять на месте и поддерживать устаревшие стандарты. Это небезопасно, да и тормозит разработку. По этой причине просим вас своевременно обновлять браузеры и не допускать их устаревания больше чем на 1 год. В противном случае DiSpace будет работать на вашем компьютере не так, как это было запланировано.

Ускорение обновлений

Перешли на практику непрерывного развертывания платформы. Это позволило увеличить частоту релизов (вплоть до 2-3 в неделю), качество тестирования кода и уменьшить вероятность неожиданных сбоев при выгрузке (а если случились, мгновенно откатываться и исправлять ошибку).

Это техническая сторона нашей работы и внешне, скорее всего, не заметна. Мы хотим обновлять систему по частям, так, чтобы пользователи не замечали критичных изменений и им не приходилось менять свои привычки.

С новым годом! 🎉