Вебинары в Dispace

Дата публикации: 26.11.2015

Вебинар (онлайн-семинар, веб-конференция, англ. webinar) — разновидность веб-конференции, проведение онлайн-встреч или презентаций через Интернет.

Во время веб-конференции каждый из участников находится у своего компьютера, а связь между ними поддерживается через Интернет через веб-приложение. Для обеспечения работы вебинара используется BigBlueButton — открытое программное обеспечение для проведения веб-конференции. Для обеспечения доступа к системе, управления временем проведения и уровнями доступа, списком участников используется DiSpace.

Мы сделали максимально возможную интеграцию со списком групп и дисциплин, учебными планами и календарём, чтобы обеспечить наиболее быстрое начало работы с вебинаром. Пользователи DiSpace нет необходимости сталикиваться с паролями, какими бы то ни было страницами входа, отдельными URL, дополнительными организационными процедурами. Мы постарались сделать так, чтобы вход в вебинар происходил неявно, как будто вы просто продолжаете работу в системе DiSpace.

Создать вебинар или выбрать вебинар для подключения на календаре событий можно со страницы «Расписание» (вы должны иметь роль с соответствующими привилегиями).

Функционал, доступный в вебинарах DiSpace

Вебинар DiSpace использует функционал BigBlueButton, следовательно поддерживает:

  • слайдовые презентации (постраничную трансляцию документа любого популярного офисного формата)
  • видео в режиме реального времени
  • VoIP (аудиосвязь через компьютер в режиме реального времени с использованием наушников или колонок)
  • электронная доска для комментариев, на которой ведущий может оставлять пометки или комментировать пункты слайдовой презентации
  • текстовый чат — для сеансов вопросов и ответов в режиме реального времени, проводимых только для участников конференции, в чате возможно как групповое (сообщения видны всем участникам) так и приватное общение (разговор между двумя участниками)
  • голосования и опросы (позволяют ведущему опрашивать аудиторию, предоставляя на выбор несколько вариантов ответов)
  • удалённый рабочий стол, совместное использование приложений (когда участники могут просматривать всё, что уже было отображено на их мониторе ведущим веб-конференции)

 Интерфейс системы