ИДО принял участие в круглом столе «Региональная система дистанционного обучения»

Дата публикации: 30.03.2011

Круглый стол был организован ГБОУ ДПО НСО «Институтом развития образования НСО» и в его работе приняли участие руководители школ, лицеев, региональных ресурсных центров дистанционного обучения, Городского центра информатизации «Эгида» и все заинтересованные в развитии электронного обучения в довузовской подготовке. ВУЗы были представлены  НГТУ, НГУ и НГПУ. В работе круглого стола были рассмотрены вопросы создания и работы региональной системы дистанционного обучения педагогов и школьников.По результатам работы круглого стола от НГТУ были сформулированы следующие предложения:

1. Определить стратегию применения ИКТ для довузовской подготовки в НСО (цели, задачи, технология, терминология, координирующий центр).
  2. Создать электронную библиотеку образовательных ресурсов, находящихся в свободном доступе.
  3. Организовать на базе ФПКП НГТУ обучение преподавателей эффективному использованию в  учебном процессе разнообразных ЭОР и технологий.
  4. Создать средства для разработки интерактивных учебных материалов (кейсы, тренажеры, ситуационные задания и пр.) на основе Flash и др. технологий.
  5. Использовать платформу электронного обучения НГТУ DiSpace в качестве ядра для создания региональной системы электронного обучения учителей и учащихся.