О дистанционном обучении в НГТУ

в голову

Заочное отделение ИДО проводит обучение студентов по заочной и очно-заочной формам с возможностью применения электронных технологий обучения по некоторым дисциплинам и специальностям.

В результате успешного окончания обучения выпускник получает диплом бакалавра, инженера или магистра в соответствии с  направлением обучения .

Учебный процесс по многим дисциплинам проходит в электронной среде обучения (ЭСО) университета. Учебный процесс обеспечивается профессорско-преподавательским составом 69 кафедр университета.

В каждом учебном году проводятся две сессии. Для некоторых направлений, помеченных в списке специальностей «*», одна из сессий в году может проводиться дистанционно (с помощью интернет-тестирования), без приезда в НГТУ.

При использовании электронных технологий студенту предоставляются возможности:

• получения всех учебно-методических материалов в электронном виде через ЭСО;
  • получения дистанционных консультаций у преподавателей (форум off-line и телеконференции);
  • участия в дистанционных семинарах (форум off-line);
  • отправки работ на проверку;
  • сдачи экзаменов и зачетов в дистанционную сессию через интернет-тестирование;
  • обмена сообщениями с преподавателями и тьюторами;
  • получения полной информации о процессе обучения, в том числе об оценках в течение семестра;
  • работы в ЭСО в индивидуальном, удобном для студента режиме.

При очно-заочной форме обучения студенту также нет необходимости ежедневно приезжать в университет и вообще в Новосибирск, вечерние занятия проводятся в форме вебинаров, когда студент может общаться с преподавателем в режиме online.

Очно-заочная и заочная форма обучения с элементами дистанционных технологий будет удобна для тех, кто:

• Желает одновременно работать и обучаться;
  • Не имеет образования по выбранной профессии и приобретает знания, применяя их на практике;
  • Имеет мотивацию обучаться чему-то новому, но не имеет возможности поступать на дневную форму обучения;
  • Уже имеет одно или несколько высших образований;
  • Находится в отпуске по уходу за ребенком;
  • Проживает далеко от города Новосибирска и не имеет возможности для очного обучения.

Основные преимущества заочного и очно-заочного образования:

• Не нужно делать перерывов в основной деятельности. Отличный шанс совмещения учебы и работы одновременно без ущерба для обоих занятий;
  • Получение знаний с моментальным применением их на практике;
  • Комфортная и не слишком высокая стоимость по сравнению с очным отделением;
  • Эффективность дистанционных занятий: заниматься можно в любом месте (дома, в офисе и т.д.) при наличии доступа в Интернет;

Для консультационной помощи по методическим, педагогическим, технологическим вопросам, касающимся начала обучения с использованием ЭСО НГТУ и по функционированию учебного процесса в течение семестра, сформирована Служба поддержки студентов, состоящая из инспекторов по работе со студентами.

Таким образом, в процессе обучения студента сопровождают:

• преподаватели;
  • служба поддержки студентов;
  • технологическая служба (системные администраторы и инженеры-программисты).

Общение с преподавателями, службой поддержки студентов и технологической службой возможно в режиме форума (на сайте) либо через электронную почту.

По вопросам поступления пишите по адресу: dekanat@edu.nstu.ru

Звоните по тел.: +7 (383) 346-52-00, +7 (383) 315-39-56