Импорт готовых тестов из офисных документов

Дата публикации: 27.04.2016

Внимание! Эта функция обновлена. Обновления описаны здесь

Можно импортировать вопросы с одиночным и множественным выбором ответа.

Поддерживаются файлы Microsoft Office Word (docx). При импорте сохраняется простое оформление текста (жирный, курсив), а так же рисунки, формулы (Microsoft Equation или даже MathType, при импорте они преобразуются в изображения), таблицы.

Подготовка документа для импорта

Перед импортом в редактор тестов исходный документ должен быть предварительно размечен.

Каждая новая дидактическая единица, тема или вопрос должны начинаться с заголовка уровня 1-3.

Дидактические единицы. Каждая дидактическая единица начинается с Заголовка первого уровня с текстом «Дидактическая единица». Номер дидактической единицы добавлять не обязательно.

Темы. Новая тема начинается с Заголовка второго уровня с названием темы. Абзац сразу после заголовка будет распознан как описание темы. Текст может иметь простое форматирование (жирное начертание, курсив).

Вопросы. Каждый вопрос должен начинаться с Заголовка третьего уровня. Абзацы после заголовка будут интерпретированы как содержимое вопроса, вплоть до следующего встреченного заголовка.

Варианты ответов. Варианты ответов оформляются в виде маркированного списка, располагающегося сразу после содержимого вопроса. Верный ответ отмечается выделением фона этой строки. Цвет выделения значения не имеет.

bg

Если выделен только один вариант, вопрос будет сохранён как вопрос с одиночным выбором, в противном случае – с множественным выбором.

Если вариантов ответов нет (т.е. только заголовок 3 уровня + абзац формулировки вопроса), создастся вопрос 8-го типа, т.е. открытый.

Важно! Помечать верный вариант следует целиком для всего элемента списка вместе с маркером. Цвет выделения должен быть стандартный – ярко-зелёный (lime).

highligths-text-rows

Замечания к форматированию

  1. Следует избегать сложного форматирования в документе. Цвет символов, нестандартный размер и особый шрифт будут проигнорированы.
  2. Так как заголовки и маркированные списки используются в качестве разметки структуры, запрещено использовать списки и заголовки в формулировке вопроса и описании темы.
  3. По той же причине внутри вариантов ответов не используйте вложенные списки и абзацы.
  4. Не используйте для выравнивания текста пробелы, несколько подряд идущих пробелов будут заменены одним.
  5. Обязательно, хотя бы выборочно, проверьте корректность результата импорта вопросов.

Замечания для тестов с картинками и формулами

Из-за технических сложностей с конвертацией форматов, не всегда корректно преобразуются документы, в которых в качестве элемента списка используется только изображение или только формула.

Чтобы не было проблем с распознанием правильного ответа, просто перед изображением или формулой ставьте любой символ, например, пробел. Элемент списка «текст + картинка» конвертируются всегда хорошо. В самом тесте лишние пробелы слева и справа от варианта будут удалены, так что не переживайте, это не испортит внешний вид вопроса.

formula-spaces

Пример правильно подготовленного документа

(вы можете скачать его по этой ссылке, обновление от 1.08.2023)

right test

Здесь:

Дидактическая единица 1 – заголовок первого уровня

Бухгалтерский учёт и Амортизация – заголовки второго уровня

Баланс, Внеоборотные активы, Сумма начислений – заголовки третьего уровня

Корректность вопросов приведенного примера не гарантируется :)

Особенность редактирования

В такой разметке тест легко редактируется и сохраняет человекочитаемость. А если открыть окно схемы документа в Microsoft Word (ВидСхема документа или Область навигации), структуру будущего теста легко отслеживать и управлять ею.

navigation-area

или

navigation-area-old

В панели слева будет выведена структура теста. С помощью неё можно легко перетаскивать и сортировать разделы вашего теста.

navig-list

Загрузка в DiSpace

После создания и правильной разметки документа вы можете загрузить его в DiSpace. Для этого зайдите в раздел Учебный процесс → Тестирование → Добавить тест, и загрузите как будто это обычный тест.