Круглый стол «Дистанционное образование — образование будущего»

Дата публикации: 09.03.2010

4 марта 2010 г. сотрудник Института дистанционного образования Г.Б. Паршукова приняла участие в обсуждении на тему «Дистанционное образование — образование будущего», состоявшемся в редакции газеты «Комсомольская правда — Новосибирск».

Были обсуждены вопросы:

• Какие формы дистанционного образования существуют сегодня в Новосибирске? Каковы отличия дистанционной формы от формы заочного обучения?
  • Как удается вузам при переходе на ДО, избежать потери личностного фактора, который традиционно считается непременным условием успешности любого образовательного процесса?
  • Какими методами достигается эмоциональная мотивация обучения и дифференцированный подход к обучению?
  • Какие средства телекоммуникации (компьютерные сети, телефонная, телевизионная, спутниковая связь) используются в вузах Новосибирска для обмена информацией между студентами и преподавателями?
  • Какие главные препятствия на пути широкого внедрения дистанционной формы обучения сегодня существуют?
  • Какие пути устранения препятствия можно предложить?

Материалы обсуждения опубликованы в выпуске газеты «Комсомольская правда — Новосибирск» от 11 марта 2010г. Полный текст публикации