ЭУМК

Электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) – структурированная совокупность электронной учебно-методической документации, электронных образовательных ресурсов, средств обучения и контроля знаний, содержащих взаимосвязанный контент и предназначенных для совместного применения в целях эффективного изучения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин и их компонентов.

Создание ЭУМК в DiSpace

Начало

Структура ЭУМК в DiSpace

 

<Структура ЭУМК

Требования к структуре и содержанию ЭУМК

  1. Описание курса. В предустановленных формах редактора Dispace указываются:
    • название ЭУМК;
    • краткое описание ЭУМК, отражающее основное содержание дисциплины;
    • целевая группа (факультет, направление/специальность, форма обучения);
    • соавторы ЭУМК;
    • приватность ЭУМК (если ЭУМК содержит файлы с конфиденциальной информацией о студентах, необходимо установить пароль).
  2. Результаты освоения (цели) дисциплины. Раздел имеет следующую структуру
  • Требования
    Пререквизиты Должны быть перечислены основные, наиболее важные знания, умения и навыки, которыми должен обладать обучающийся для успешного освоения курса, без которых приступать к освоению дисциплины невозможно. Если курс является логическим продолжением других курсов, необходимо их перечислить.
  • Формируемые результаты обучения
    Индикатор Формулировка Уровень*
     1 Общая формулировка результата обучения. Одно из следующих значений: начальный (знакомство с предметной областью), базовый (ЗУН и личностные качества для решения типовых задач из предметной области),углубленный (ЗУН и личностные качества для решения междисциплинарных проблем).
  • Связь результатов обучения с компетенциями образовательного стандарта
    Индекс Формулировка компетенции из образовательного стандарта Уровень* Индикатор
    Здесь надо указать название образовательного стандарта
    ПК-1 Способность… Базовый 1
         
  1. Рекомендации по работе с ЭУМК (путеводитель) для студентов – комплекс разъяснений, позволяющих студенту оптимальным образом организовать процесс изучения дисциплины по материалам ЭУМК. Рекомендации содержат последовательность выполнения заданий, комментарии ко всем видам образовательных материалов, правила аттестации студентов на основе балльно-рейтинговой системы.
  2. Тематическое содержание дисциплины упорядоченный перечень разделов и тем дисциплины, для которой разрабатывается ЭУМК с указанием продолжительности изучения. Темы могут быть сгруппированы по отдельным модулям, могут быть перечислены в соответствие с календарным планом изучения дисциплины. Структура перечня определяет содержание разделов с теоретическими материалами, материалами практических занятий и контрольных мероприятий.
  3. Теоретические материалы
    • Структура раздела соответствует тематическому содержанию дисциплины, отдельные пункты перечня тем (модулей, разделов) оформляются в отдельных блоках с указанием содержания. Раздел имеет следующий вид
    • Блок 1. Тема 1.
         Краткое описание содержания или текстовая информация
         Файл с полным содержанием теоретического материла темы
      Блок 2. Тема 2.
    • Конспекты лекций и/или слайд-конспекты лекций в формате компьютерной презентации; видео-лекции, разработанные авторами ЭУМК или заимствованные из открытых интернет-источников; учебники или учебные пособия, разработанные авторами ЭУМК или заимствованные составителями, декомпозированные на отдельные темы или разделы. Все материалы (текстовые документы, слайд-презентации) должны быть оформлены в одном стиле.
    • Прикрепленные к блоку файлы с теоретическими материалами имеют название на русском языке, отображающем содержание файла, и содержат объем информации, соответствующий времени, отведенному на изучение темы.
  1. Материалы практических занятий (предустановленный раздел «Методические указания по выполнению лабораторных, практических/семинарских занятий, самостоятельной работы студентов») с заданиями для самостоятельной работы. Структура раздела и требования к оформлению те же, что и в п.5.
  2. Контрольно-измерительные материалы:
    • варианты заданий курсовых работ/проектов, расчетно-графических работ (РГР);
    • контрольные вопросы по каждой теме дисциплины и/или по всему курсу,
    • варианты заданий контрольных работ и тестов;
    • контрольно-измерительные материалы для итоговой аттестации по дисциплине (экзамен/зачет).
  3. Список литературы/интернет ресурсов.
  4. Дополнительные ресурсы.* В состав ЭУМК могут включаться дополнительно такие электронные образовательные ресурсы, как виртуальные лабораторные стенды, модели и тренажеры; дополнительные информационно-справочные материалы: хрестоматии, кейсы, атласы, словари (глоссарии) терминов и персоналий; нормативные документы (законы, приказы, проекты документов и т.п.). актуальные для содержания программы дисциплины; полнотекстовые версии рабочих программ дисциплин, для изучения которых он разработан. Размещенные в отдельных блоках ЭУМК дополнительные ресурсы имеют пояснения и комментарии по их использованию при изучении дисциплины.
  5. Тесты для самоконтроля.* Устанавливаются по желанию преподавателя дисциплины, могут использоваться студентами для подготовки к аттестационным мероприятиям, результаты тестов не фиксируются в ЭИОС.