Электронные образовательные ресурсы ИДО НГТУ

На сайте Института дистанционного образования Новосибирского государственного технического университета представлены следующие образовательные ресурсы:

  • система управления учебными курсами,
  • система электронных консультаций,
  • электронные версии учебно-методических пособий, выпущенных в издательстве НГТУ,
  • электронные учебные пособия,
  • электронные курсы для преподавателей,
  • требования к оформлению работ студентов,
  • интернет-ресурсы.

Возможности, предоставляемые системой управления учебными курсами (раздел сайта ИДО «Учебные курсы»), были подробно описаны в предыдущих выпусках бюллетеня (2004 г., №№ 3, 4). Сейчас в системе уже размещены материалы 26 курсов, которые преподаются на 9 факультетах НГТУ.

Недавно на сайте появилась система «Электронные консультации», которая дает преподавателям возможность консультировать студентов во внеаудиторное время. Скоро в ИДО НГТУ будет также введена в эксплуатацию компьютерная система тестирования «DiTest». Возможности данной системы позволят проводить опросы студентов как в локальных компьютерных сетях (непосредственно в терминальном классе), так и дистанционно, по интернету.

Самыми востребованными разделами сайта ИДО НГТУ на данный момент являются разделы, содержащие электронные учебные и методические издания. В разделе «Методические пособия» размещено свыше 400 электронных версий печатных учебно-методических пособий по естественно-научным, техническим, гуманитарным и экономическим дисциплинам за 1997–2003 гг. Пособия сгруппированы по году издания, однако пользователям также предоставляется возможность поиска по автору и названию. В дальнейшем система поиска будет дополнена такими опциями, как поиск по дисциплинам и специальностям. Для скачивания файлов из этого раздела необходим код доступа, который студенты могут получить в деканате заочного факультета, в своем представительстве (филиале) НГТУ или у преподавателей.

Раздел «Электронные пособия» содержит электронные учебные пособия и видеоуроки по различным дисциплинам, созданные преподавателями и сотрудниками НГТУ и других вузов России для системы заочного и дистанционного образования. Кроме того, в разделе «Электронные курсы» представлены электронные учебные пособия для преподавателей и специалистов образовательных учреждений, использующих в своей работе технологии открытого дистанционного обучения. Демонстрационные и полные версии данных ресурсов доступны на CD и DVD, а также через интернет. Преподаватели и сотрудники имеют возможность работать с полными версиями электронных пособий, получив пароль у администратора сайта, а студенты могут выяснить условия доступа к данному разделу у преподавателей — авторов этих курсов.

Для студентов старших курсов полезна страница сайта «Оформление работ», где содержатся краткие требования к оформлению выпускных квалификационных работ.

«Интернет-ресурсы» – раздел сайта, который содержит ссылки на федеральные образовательные порталы («Российское образование», «Российский портал открытого образования», «Федеральный образовательный инженерный портал» и др.). Данные порталы осуществляют информационную поддержку процесса образования и предоставляют доступ к многочисленным образовательным ресурсам: учебным планам и программам, учебно-методическим материалам, электронным обучающим средствам, электронным вариантам учебников и пособий, тестирующим программам, текстам лекций и др.

Создание системы электронных учебных ресурсов на сайте ИДО НГТУ стало важным этапом формирования единого централизованного фонда электронных учебных материалов НГТУ. В дальнейшем данный образовательный ресурс будет развиваться в двух направлениях:

  1. Создание региональной системы депозитариев (хранилищ) образовательных ресурсов, пользоваться которой смогут все образовательные учреждения Новосибирска и Сибирского региона. Формирование такого депозитария в НГТУ осуществляется в рамках программы Новосибирского регионального ресурсного центра (НРРЦ). В депозитарий НРРЦ будет входить информация обо всех электронных учебных материалах не только нашего университета, но и других образовательных учреждений Новосибирска и Новосибирской области, а также филиалов и представительств НГТУ в других городах. В настоящее время завершена разработка основных модулей и базы данных депозитария; осуществляется тестирование и отладка программного обеспечения; началась работа по созданию дополнительных модулей экспорта /импорта данных.
  2. Формирование на базе сайта ИДО единого образовательного портала НГТУ. Необходимые предпосылки для этого существуют уже сейчас: ресурсы данного сайта востребованы студентами и преподавателями не только заочного и вечернего отделений НГТУ, но и всего университета.

Аннотированный список всех ресурсов сайта (за исключением интернет-ресурсов) представлен в «Каталоге электронных образовательных ресурсов Института дистанционного образования Новосибирского государственного технического университета» (2004 г.), который находится в библиотеке НГТУ, а также в отделе методического обеспечения ИДО НГТУ.

Адрес сайта ИДО НГТУ:http://edu.nstu.ru Электронный адрес администратора сайта ИДО НГТУ:webmaster@edu.nstu.ruВера Францевна Брауэр, методист ИДООльга Васильевна Казанская, заместитель директора ИДО

01.01.2005 Информационные технологии в образовании. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2005. - № 1. – С. 3–4.