Электронное обучение в НГТУ

Организация и внедрение электронного обучения в университете является основным направлением Программы информатизации Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), в реализации которой принимает участие каждое образовательное подразделение. Большую работу в данном направлении ведут Институт дистанционного образования, Научно-методический центр и Факультет повышения квалификации НГТУ.

Электронное обучение рассматривается как необходимый компонент информационно-образовательной среды университета (ИОС), формирование которой активно началось в последние годы. Основная цель формирования ИОС университета состоит в обеспечении возможности удаленного интерактивного доступа ко всем образовательным ресурсам университета.

Все большее внимание, которое уделяется электронному обучению, закономерно, т.к. это соответствует мировым тенденциям развития образования с использованием информационных и коммуникационных технологий. Поэтому в НГТУ глубоко прорабатываются его педагогические, технологические, технические аспекты. Возможности электронного обучения предоставляются для студентов как дистанционной, так и очной форм. Дистанционная форма это не только традиционная заочная форма обучения, но и корпоративное обучение, комбинированная форма, которая совмещает традиционную заочную и электронную.

В настоящее время электронное обучение находится на этапе активного развития, ведется поиск критериев оценки его качества и совершенствование модели его развития. В настоящее время разработана и продолжает совершенствоваться система доставки учебных курсов в электронном виде, в которой выставлено более 60 курсов. Данная система является одним из инструментов образовательного портала, своего рода виртуальной средой для учебных курсов с набором средств для разработки, редактирования и доставки курсов и взаимодействия в режиме оффлайн. Кроме системы доставки учебных материалов, в образовательный портал, в той или иной степени, включаются системы консультаций, тестовые системы, депозитарий учебно-методических материалов и т.п. Основным назначением образовательного портала является обеспечение быстрого и удобного доступа, как для студентов, так и для преподавателей, к образовательным ресурсам и учебным сервисам университета.

Разработаны и утверждены положение об электронном издании и положение о трудозатратах для преподавателей, использующих электронное обучение. Функционируют электронная система «Деканат», электронная библиотека и медиатека. Создан ресурсный центр образовательных ресурсов в рамках проекта Делфи.

Работает Центр лингвометодических ресурсов, который занимается созданием интерактивных образовательных программ и технологий обучения 5 иностранным языкам. Создан Центр дистанционного довузовского образования.

Кроме образовательного портала образовательные ресурсы кафедр могут быть размещены на образовательных веб-сайтах подразделений.

Веб-сайты подразделений НГТУ разработаны либо своими силами, либо с использованием оболочки для создания веб-сайтов, позволяющей оперативно управлять учебным процессом, размещать текущую информацию, учебные материалы и т.п. Работает группа поддержки авторов-разработчиков учебных пособий.

Большое внимание уделяется кадровому обеспечению информатизации образования. В рамках программ повышения квалификации преподаватели университета обучаются технологиям электронного обучения, тестовым технологиям, знакомятся с технологическими стандартами в электронном обучении. Университет акцентирует внимание на вопросах контроля качества в электронном обучении, готовит экспертов электронного обучения.

Развитие ИОС, внедрение электронного обучения позволяет реализовать различные формы обучения практически во всех образовательных программах. Что обеспечивает не только возможность дистанционного обучения для студентов заочного отделения, а также студентов филиалов и представительств университета. Важно отметить то, что развитие ИОС дает значительное повышение качества традиционного обучения.

НГТУ активно участвует в формировании региональной информационной образовательной среды. Этому также способствуют такие работы, как создание депозитария образовательных ресурсов и обеспечение международных технологических стандартов при его заполнении.

Кафедра технологии продуктов питания активно приступила к участию в программе информатизации НГТУ. Кафедра выполняет образовательные программы по подготовке студентов очной и заочной формы обучения по специальностям «Технология продуктов общественного питания», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» (только заочная форма), «Товароведение и экспертиза товаров». Студенты-заочники имеют доступ к образовательному порталу университета, могут познакомиться с учебными планами, расписанием сессий. Посредством электронной почты студенты могут взаимодействовать с сотрудниками деканата и с преподавателями. Часть учебных курсов и методических материалов представлена в системе доступа к учебным курсам. В течение года планируется выставить на портале основную часть учебных материалов по различным дисциплинам.

Внедрение электронного обучения в реализацию образовательных программ будет способствовать повышению качества образования и дальнейшему улучшению деятельности кафедры по выпуску квалифицированных специалистов.

01.01.2006 Развитие заочной формы обучения на основе современных дистанционных технологий : сб. материалов межвуз. науч.-метод. конф. / Под ред. И. В. Матвеевой, О. Л. Семашко. - М. : Изд. комплекс МГУПП, 2006. - С. 37-40.