Электронная система поддержки учебно-методических комплексов

Одним из важнейших компонентов организации системы дистанционного образования является организация системы управления обучением (LMS — Learning Management System и VLE — Virtual Learning Environments). Одна из задач таких систем — управление информационными ресурсами. Центральное место в любой технологии обучения занимает учебный курс. Его содержание, отдельные разделы, функциональные возможности, а также технологии его преподавания и изучения оказывают значительное влияние на качество обучения студентов. При разработке большого числа электронных курсов не обойтись без использования средств создания курсов и обеспечения различных видов коммуникаций между преподавателем и студентами.

В представляемом докладе описывается интегрированная среда разработки и использования электронных курсов, которая позволяет преподавателю удаленно размещать любую информацию о читаемых им курсах с последующим доступом студентов к этой информации. Динамическое обновление информации позволяет преподавателям редактировать информацию о курсе без участия администраторов.

Использование системы поддержки учебно-методических комплексов показало, что преподаватели университета охотно размещают информацию не только для проведения обучения в дистанционном режиме, но и для занятий со студентами по традиционным формам обучения.

Тел.: (3832) 49-59-56e-mail: vig@edu.nstu.ru

01.01.2005 Телематика’2005 : тр. Всерос. науч.-метод. конф., 6-9 июня 2005 г., Санкт-Петербург. – СПб, 2005. – Т. 2. Секции D, E. - С. 495.