Специализация подготовки абитуриентов на базе электронной среды обучения технического университета

Профилизации обучения в старших классах соответствует структура образовательных и жизненных установок большинства старшеклассников. Обучаться в старшей школе по определённому профилю хотели бы не менее 80 % школьников. Такие данные приводятся в Минобрнауки [1]. Результаты этих исследований в полной мере соответствуют психолого-педагогическим исследованиям педагогов. Например, Э. Х. Эриксон считал, что в этом возрасте характерно определение уровня квалификации будущего труда, объема и длительности подготовки к нему, выбор профессии, формируется идентичность подростка [2]. Именно поэтому проекты вузов, направленные на специализированную подготовку абитуриентов, сообразны человеческой природе, что способствует успешности дальнейшего обучения студента в университете.

Центр дистанционного довузовского образования (ЦДДО) является структурным подразделением Института дистанционного образования (ИДО) НГТУ и его основным направлением деятельности является организация подготовки школьников г. Новосибирска, НСО и Сибири для поступления в Новосибирский государственный технический университет и другие высшие учебные заведения с техническим уклоном. Основная задача ЦДДО формулируется как обеспечение равных условий для поступления в высшие учебные заведения независимо от места проживания, а также повышение уровня подготовки абитуриентов, поступающих в НГТУ.

На сегодняшний день ЦДДО на базе специализированного сайта http://cddo.edu.nstu.ru/ предлагает два вида обучения: дистанционные подготовительные курсы (математика, физика, русский язык) и интернет-курсы по подготовке к ЕГЭ (математика, физика, русский язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии). Обучение ведётся в сетевом режиме, по электронной почте и с помощью других современных средств связи. Предлагаемые курсы помогают ознакомиться с требованиями к вступительным испытаниям в вузы и оценить свой уровень знаний. Электронные образовательные ресурсы по дисциплинам разработаны преподавателями университета в оболочке Moodle и на базе семейства продуктов DiSpace, имеющими большой опыт подготовки к ЕГЭ и вступительным экзаменам по материалам университета с учётом требований Министерства образования и науки Российской Федерации.

Еще одно из направлений довузовской подготовки это информатика и информационно-коммуникационные технологии. Применение компьютеров в качестве инструмента и учебного пособия объективная реальность нашего времени. Научить применять компьютер для обучения и самообучения, использовать возможности ПК в обработке информации, научиться использовать развивающий интеллектуальный момент использования ПК — задача, которую ставят перед собой преподаватели НГТУ. Программа курса является авторской, и отражает точку зрения авторов на комплекс знаний и умений средних и старших школьников в рамках использования ПК и технологии Internet. Основной целью, предлагаемого курса, является обучение приемам создания, организации и обработки информации, поиска информации в сети и использование её в учебной деятельности. Курс «Использование персонального компьютера» разработан авторами для средних и старших школьников Новосибирска.

Литература

  1. Российская газета. 24.02.2011, 13:45 [Электронный ресурc].- Режим доcтупа: http://www.rg.ru (Дата обращения 06.09.2011)
  2. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Пер. с англ.; общ. ред. и предисл. А. В. Толстых. — М.: Прогресс, б.г. (1996). – С. 197.
01.01.2011 Десятая международная научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная информационная среда: направления и перспективы развития» : сб. материалов конф., 28-29 сентября 2011 г. - Томск, 2011. - С. 35-37.