Система управления учебными курсами

Система управления курсами – среда, позволяющая создавать, размещать и редактировать разнообразные материалы учебных курсов, а также контролировать деятельность студентов в рамках любой формы обучения – очной, дистанционной, комбинированной.

В этом учебном году преподаватели и студенты НГТУ получили возможность пользоваться системой управления курсами, которая была разработана в ИДО НГТУ.

 

О возможностях, предоставляемых данной системой, рассказывают директор ИДО д.т.н. В. И. Гужов и администратор системы В. М. Козлов.

Владимир Иванович, как появилась идея создания такой системы? Когда она была введена в эксплуатацию?

Системы управления учебными курсами широко используются в мировой образовательной практике. Одна из наиболее эффективных систем была создана два года назад в Массачусетском технологическом институте в США. Сейчас на веб-сайте института представлено уже более 500 учебных курсов. Замечу, что на ее разработку было выделено 710 млн. долларов. У нас объем финансирования во много раз меньше, поэтому система управления курсами НГТУ была сделана в формате динамического сайта, разработанного инженерами-программистами ИДО. На создание сайта ушло приблизительно полгода; в начале сентября он был введен в эксплуатацию.

Виталий Михайлович, какие возможности предоставляет преподавателям система управления курсами?

Преподаватели могут самостоятельно размещать свои курсы в системе, обновлять их и редактировать независимо от централизованной службы администрирования. Веб-страница курса может состоять из таких разделов, как рабочая программа, список литературы, календарный план, самостоятельная работа и т.д. Кроме того, преподаватель может добавить собственные разделы.

Для ввода учебных материалов в систему не требуется никаких дополнительных навыков, кроме навыков работы с Microsoft Word и веб-браузером. Материалы курса можно редактировать как до, так и после его размещения на сайте. Кроме того, в системе можно размещать файлы для скачивания в любом из стандартных форматов (Microsoft Word, Acrobat Reader и др.).

Какие курсы уже размещены в системе?

На сегодняшний день на сайте ИДО представлены 14 курсов, девять из которых предназначены для студентов РЭФ, три – для студентов АВТФ, остальные — для факультетов энергетики, бизнеса и физики. Авторами курсов являются д.т.н. В. И. Гужов, к.т.н. Н. Ш. Никитина, д.ф-м.н. Я. С. Гринберг, к.т.н. А. В. Гунько, к.т.н. В. Г. Нечаев, к.ф-м.н. Т. Е. Зима, к.т.н. О. В. Казанская. На сайте представлены материалы следующих типов:

  • описание курса;
  • учебная программа;
  • график работы;
  • темы занятий, рефератов, расчетно-графических заданий;
  • задания для самостоятельной работы;
  • конспекты лекций в форматах .doc и .pdf;
  • слайды к лекциям в формате .pps;
  • программное обеспечение;
  • иллюстрации в формате .swf;
  • экзаменационные вопросы;
  • списки литературы;
  • ссылки на интернет-ресурсы;
  • рейтинг студентов.

Владимир Иванович, какими Вы видите перспективы развития системы? Как она встраивается в информационную образовательную среду НГТУ?

Система управления курсами является только частью образовательного сайта НГТУ, который разрабатывается в настоящее время. Компонентами этого сайта станут следующие информационные и интерактивные подсистемы:

  • система консультаций в режиме он-лайн, представляющая собой модифицированный форум;
  • система тестирования;
  • система для проведения удаленных практических занятий (модифицированный чат);
  • открытая библиотека, в которой будут храниться электронные версии учебников;
  • электронные почтовые адреса для студентов ИДО.

Работа над первой из этих подсистем уже завершается; система тестирования будет введена в эксплуатацию в ближайшее время – уже готов ее пробный вариант; что же касается системы для проведения практических занятий, то мы планируем начать использовать ее в начале весны. Кроме того, уже сейчас на сайте ИДО представлены электронные версии большинства методических пособий, изданных в НГТУ с 1997 года.

Самое главное – обеспечить возможность взаимодействия и обмена данными между этим сайтом и другими основными компонентами, например, системой «Деканат». Разработка схемы такого взаимодействия является сейчас одной из основных наших задач.

Виталий Михайлович, как можно разместить свои курсы в системе?

Каждый преподаватель НГТУ может разместить в системе неограниченное количество курсов для студентов дневного, вечернего и заочного отделений. Сначала преподавателю необходимо завести учетную запись – зарегистрировать имя пользователя и пароль у администратора системы. После этого работа с курсами в системе может осуществляться независимо от администратора. Для доступа к системе нужно выйти на сайт Института дистанционного образования, выбрать пункт меню «Учебные курсы» в разделе «Учебные материалы» и воспользоваться входом для преподавателей.

Сейчас система управления курсами работает в тестовом режиме, поэтому мы приглашаем всех преподавателей НГТУ к участию в этом эксперименте. Будем благодарны за любые комментарии и предложения по работе системы.

Для регистрации и получения доступа к системе обращайтесь к администратору системы управления курсами ИДО В. М. Козлову в ауд. I-233 или по электронному адресу webmaster@edu.nstu.ru

Владимир Иванович Гужов,д. т. н., директор ИДО

Виталий Михайлович Козлов,администратор системы управления учебными курсами

Материал подготовлен Н. А. Кочетуровой

01.01.2004 Информ. технологии в образовании : ежекварт. бюл. НГТУ и Ассоц. «Сиб. открытый ун-т». – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2004. – № 3. - С. 4-5.