Система тестирования Ditest.V2

В последние годы в вузах России все большее применение в учебном процессе находит компьютерное тестирование. Для его проведения существует множество программных систем, обладающих своими достоинствами и недостатками. В Новосибирском Государственном Техническом Университете (НГТУ) наиболее популярной является тестовая система DiTest v.1, разработанная Институтом дистанционного образования (ИДО) НГТУ. В настоящее время в системе функционирует более 270 комплектов тестовых заданий. Тестирование проходят студенты очной и заочной форм обучения, слушатели факультета повышения квалификации (ФПК). Для студентов комбинированной формы обучения итоговая аттестация в летнюю дистанционную сессию в форме компьютерного тестирования является обязательной.

За прошедшие 3 года с момента разработки первой версии системы DiTest назрела необходимость в выпуске более современной версии, которая бы поддерживала более широкий набор возможностей:

  • новые типы тестовых заданий;
  • деление теста на дидактические единицы, темы;
  • использование математических формул;
  • загрузка тестов в других форматах;
  • проведение тестирования не только для группы в целом, но и лично для каждого студента.

В ИДО НГТУ была разработана новая версия программы тестирования – DiTest.v2. Она базируется на последней версии открытой международной спецификации Question & Test Interoperability v2 (QTI) консорциума IMS, что позволяет обмениваться и загружать тесты, разработанные в других оболочках.

Система тестирования состоит из 3-х абсолютно не зависимых друг от друга модулей (рис.1).

 

 

Рис. 1. Структура системы DiTest.v2

1-ый модуль – система создания тестов DiTest.Creator. В данной системе можно как создавать новый, так и редактировать уже набранный тест. Для создания теста доступны 5 типов вопросов – одиночный, множественный, соответствие, открытый и на упорядочение. В вопросе помимо изображений можно использовать математические формулы. Редактор математических формул внедрен в оболочку создания теста и имеет полностью схожий с редактором MS Equation 3.0 интерфейс, что позволяет не отвлекаться на изучение нового интерфейса. Редактор математических формул базируется на открытой спецификации MathML. Имеется возможность делить тест на дидактические единицы, а последние – на темы. Это позволяет сгенерировать большое количество одинаковых по сложности уникальных тестов для каждого студента. После создания теста, его необходимо сохранить на локальный компьютер. Сохраненный тест представляет из себя архив формата zip, в котором находятся файлы и изображения, используемые в тесте, а также сами тестовые задания. Для редактирования теста требуется загрузить в данную систему zip архив теста. Так же в рамках «программы по обмену тестовыми заданиями» был разработан и внедрен конвертер тестовых заданий в Йошкар-Олинском формате. В перспективе планируется создание локальной версии модуля, который бы позволил преподавателям создавать тесты в режиме off-line. Доступ к системе создания тестов абсолютно свободный.

2-ой модуль – система проверки знаний DiTest.Testing. В данной системе происходит оценка знаний студента. Доступ к системе ограничен по паролю. Студенты имеют минимальный набор прав доступа – только прохождение тестирования; преподаватели – расширенный перечень прав – загрузка теста, назначение прав доступа, просмотр итогового результата тестирования. Преподаватель после регистрации должен загрузить созданный в системе DiTest.v2. Creator тест и назначить доступ на его прохождение либо отдельному студенту, либо всей группе студентов. После завершения тестирования студент имеет возможность узнать итоговую оценку за пройденный тест, преподаватель может посмотреть более подробную статистику ответов. Для просмотра полной статистики по студенту, либо по всему тесту, требуется сохранить результаты тестирования на локальный компьютер, после чего воспользоваться системой анализа и обработки результатов тестирования DiTest.Statistic. Логин и пароль заводятся отдельно для оболочки (для внешних пользователей, например, слушателей ФПК), либо используются уже существующие (для студентов и сотрудников университета, имеющих регистрацию в корпоративной системе).

3-ий модуль – система анализа и обработки результатов тестирования DiTest.Statistic. Для просмотра статистики по тесту требуется, в первую очередь, загрузить файл с результатами ответов по студенту, либо тесту в целом. После загрузки пользователю открываются следующие возможности:

  • представлять результаты в виде двух форм: отчет по тестам и отчет по студентам;
  • предоставлять возможность выгрузки результатов в виде двух текстовых файлов (с правильными ответами на тестовые задания и результатами студентов) для использования в модуле анализа результатов тестирования, разрабатываемом НМЦ НГТУ;
  • выдавать аналитические отчеты, позволяющие оценить качество тестовых заданий и уровень знаний студентов по отдельным дидактическим единицам и темам.

Доступ к системе неограничен.

 

Первая апробация системы проводилась в летнюю сессию текущего года на студентах комбинированной формы обучения. Завершение работ по второй версии системы тестирования планируется на конец 2008 года, после чего будет произведен перенос тестовых заданий из старой версии в новую.

01.01.2008 Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития : материалы 7 междунар. науч.-практ. конф.-выставки, Омск, 22-25 сент. 2008 г. – Томск : Дельтаплан ; Омск, 2008. – С. 199-200.