Рынок ценных бумаг. Инструменты и механизмы функционирования

Авторы: Ивасенко Анатолий Григорьевич, к.э.н., доц. профессор Бердского филиала Новосибирского государственного технического университета (БФ НГТУ), зам. директора по научной работе. Автор более 450 публикаций. Шестикратный лауреат конкурса на лучшую научную книгу России, проводимого Фондом развития отечественного образования (ФРОО). Действительный член Европейской академии естественных наук (ЕАЕН). Никонова Яна Игоревна, к.э.н., доц. профессор БФ НГТУ. Автор более 100 публикаций. Четырехкратный лауреат конкурса на лучшую научную книгу России, проводимого ФРОО. Действительный член ЕАЕН. Павленко Валерия Александровна, доц. Сибирской государственной геодезической академии. Автор около 100 публикаций.В условиях рыночной экономики рынок ценных бумаг занимает важное место среди других рынков и играет огромную роль в обеспечении эффективного и сбалансированного функционирования механизма рыночного хозяйства. Пособие является изданием учебно-справочного характера, синтезирующего знания по многим вопросам функционирования рынка ценных бумаг на основе действующего законодательства и ситуации на отечественном фондовом рынке. Пособие охватывает с одной стороны теоретические аспекты функционирования рынка ценных бумаг с использованием зарубежного опыта, с другой — практические особенности отечественного фондового рынка. Темы курса рассматриваются системно, с использованием конкретных практических примеров. Отличительной особенностью книги является рассмотрение не только традиционных тем, связанных с определением видов ценных бумаг, характеристикой участников и структуры рынка ценных бумаг, но и таких практически значимых тем, как «Стратегии формирования и управления инвестиционными портфелями», «Инвестиционные фонды». Несомненным достоинством книги является ясная и доступная форма подачи непростого материала и дополнение книги рядом вопросов и задач для проверки и закрепления получаемых знаний.Книга предназначена для студентов, аспирантов, преподавателей, профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также аудиторов, финансовых менеджеров, лиц, самостоятельно изучающих современные проблемы функционирования фондового рынка. Допущено учебно-методическим объединением по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и другим экономическим специальностям.Допущено УМО по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов, обучающихся по направлению «Экономика» и экономическим специальностям.

01.01.2010 Рынок ценных бумаг. Инструменты и механизмы функционирования : учеб. пособие для вузов по направлению «Экономика» и экон. спец. - М. : КНОРУСС, 2010. - 272 с.