Разработка мультимедийного курса лекций по химии

Создание современных электронных средств обучения для различных курсов химии в вузе является актуальной задачей, несмотря на довольно широкий спектр электронных учебников, веб-сайтов и порталов по химии. Уже имеющиеся электронные учебники или лекции, размещенные на сайтах, зачастую необходимо адаптировать к конкретному учебному курсу, базовому уровню знаний студентов по химии, а также к специализации, поскольку известно [1], что именно профилизация преподавания теоретических дисциплин является одним из условий качественного учебного процесса. Этот аспект требует от преподавателей особой кропотливой методической работы по отбору необходимого материала медико-биологической направленности в медицинском вузе, инженерно-технической направленности в техническом университете при сохранении классических основ знаний в химических курсах общей и органической химии. Так, изучение раздела «Растворы. Гетерогенные процессы в растворах», например, для студентов стоматологического факультета НГМА имеет явную направленность на рассмотрение произведения растворимости и применение этого понятия для процессов де- и реминерализации эмали в полости рта. Такой же раздел для специальностей факультета энергетики требует рассмотрения этих вопросов с точки зрения водоподготовки и исключения процессов образования и отложения накипи в котлах ТЭЦ.

Целью настоящей работы было создание мультимедийного курса лекций по избранным разделам общей, физической и органической химии в виде компьютерной презентации в формате Power Point. Тематика лекций соответствует рабочим программам, составленным на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Курсы лекций включают следующие темы: химическая термодинамика, химическая кинетика, растворы сильных и слабых электролитов, комплексные соединения, поверхностные явления и адсорбция, коллоидные растворы, электрохимические процессы, виды химической связи, основные классы органических соединений, полимеры. При разработке курса лекций для большей наглядности в описании химических процессов и реакций была использована анимация, представленная в уже имеющихся широко распространенных электронных учебниках и информационных ресурсах Интернета. Кроме того, в лекционный материал вставлялась цифровая видеозапись лабораторных экспериментов, проведенных и записанных в лабораториях кафедры химии НГТУ. Особое внимание уделялось условиям подачи материала: подбору оптимальной скорости появления информации на экране, видам анимации, выбору шаблонов оформления, а также дизайну презентации в целом. В курсе закрепляются понятия, которые необходимы для изучения последующих дисциплин, определённых учебными планами.

Анонимное тестирование студентов позволило определить уровень усвоения учебного материала, выявить наиболее трудные для восприятия темы, выделить разделы, вызвавшие наибольший интерес у студентов. Согласно результатам тестирования: 91–93 % студентов разных потоков оценивают лекции в целом положительно, 74 % – высказали пожелание и далее слушать мультимедийные лекции, у 82–85% – излагаемый материал вызвал интерес.

Список источников

  1. Вострикова Т. И., Андрюшкова О. В., Чернова Е. Ю. Интегральное понятие качества образования в медицинском институте // Сборник межрегиональной учебно-методической конференции / НГМА. — Новосибирск, 1999.
01.01.2004 Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития : материалы 3 Всерос. науч.-практ. конф.-выставки, Омск, 14-17 сент. 2004 г. – Омск : Изд-во ОмГУ, 2004. – С. 158.