Образовательный портал ИДО НГТУ

Институт дистанционного образования Новосибирского государственного технического университета является структурным учебным и методическим подразделением НГТУ. Основная цель ИДО предоставление возможности обучения без отрыва от основной деятельности с целью получения высшего образования, повышения квалификации и получения второго высшего образования. В состав ИДО входят заочный факультет и отдел филиалов и представительств. На заочном факультете ведется подготовка специалистов высшей квалификации по 40 специальностям. В 5 филиалах и 7 представительствах по очной и заочной формам обучения ведется подготовка по 29 специальностям. На заочном отделении обучается — 3725 студентов (2121 контрактных и 1604 бюджетных). В филиалах и представительствах – 3200. Структура ИДО является уникальной. То, что он объединяет в своем составе традиционную заочную форму и очно-заочные формы обучения в филиалах позволяет планировать развитие дистанционного обучения исходя из практических требований процесса обучения.

В 2001 г. конкурс поступающих на заочное отделение составил – 6.57 человека на место. Более 1800 желающих не поступило, поскольку нет возможности обеспечить их методической литературой, преподавательским персоналом и аудиториями во время сессий. Поэтому создание образовательного портала является насущной необходимостью, позволяющей снять ряд этих проблем и обеспечить образовательный процесс не только в филиалах и представительствах, но и при традиционной заочной форме обучения.

Сложность разработки программной поддержки системы обучения в ИДО заключается в том, что в отличие от других учебных подразделений университета ИДО имеет большое число разнородных связей с более 60 структурными подразделениями (бюро расписаний, ПФО, 57 кафедр университета). Это обуславливается тем, что осуществляется подготовка специалистов более, чем по 100 учебным планам, соответствующим 40 специальностям.

Несмотря на это, ИДО является единственным подразделением университета, в котором существует система управления, основанная на компьютерной базе данных. В базу внесены личные дела всех студентов, осуществляется оперативный контроль выполнения графика обучения.

В настоящее время образовательный портал состоит из локальной подсистемы, доступной только административному персоналу, и образовательного портала, доступного студентам всех форм обучения. Студентам и преподавателям доступна информация об учебных и календарных планах, информация о факультетах, кафедрах, телефонах преподавателей НГТУ.

Основной проблемой при организации удаленного обучения является слабая обеспеченность литературой. Совместно с издательством и библиотекой создается электронный фонд всей учебно-методической литературы выпускаемой в университете.

Разработка электронных курсов и тестирующих программ ведется в университете по программам финансируемым ИДО. В настоящее время в год разрабатывается около 20 электронных учебников.

Возможность проведения удаленных консультаций позволит снизить число выездов преподавателей и повысит качество обучения студентов филиалов и представительств.

Создание собственного образовательного портала долгосрочная и дорогая (по трудовым и стоимостным затратам) программа, поэтому задача создания и развития системы открытого и дистанционного обучения может быть решена только в случае тесного взаимодействия всех подразделений университета.

Адрес сайта – http://www.ido.nstu.ru

01.01.2002 Новые информационные технологии в университетском образовании : тез. 9 науч.-метод. конф., 20-22 марта 2002 г., г. Кемерово. - Кемерово, 2002. - С. 245-246.