Дистанционные подготовительные курсы для абитуриентов

В этом году Министерством образования РФ введён новый порядок поступления в вузы, согласно которому приём на первый курс НГТУ для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится либо по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) либо, для некоторых категорий абитуриентов, по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно.

Центром дистанционного довузовского образования (ЦДДО) Института дистанционного образования (ИДО) НГТУ организованы дистанционные подготовительные курсы для обеих категорий поступающих.

Для абитуриентов, которые имеют право сдавать вступительные экзамены по материалам вуза, в ЦДДО проводятся дистанционные подготовительные курсы по математике и физике.

В ИДО НГТУ также созданы интернет-курсы для подготовки школьников к сдаче ЕГЭ по следующим предметам:

  • математике (автор-составитель — доцент кафедры инженерной математики Е. В. Подолян);
  • русскому языку (авторы-составители — преподаватели кафедры русского языка С. В. Заескова, И. Б. Леонова, Е. А. Тум);
  • физике (автор-составитель — ст. преподаватель кафедры прикладной и теоретической физики И. Н. Пятаева).

Курсы реализованы специалистами лаборатории мультимедийных средств обучения ИДО на базе системы управления обучением MOODLE.

Отличительные особенности интернет-курсов ИДО — предоставление абитуриентам не только возможности неограниченное количество раз проходить тестирование по заданиям, аналогичным ЕГЭ (по каждой теме представлено около 200 интерактивных заданий), но и изучить теоретические материалы и получить консультации у опытных преподавателей, имеющих многолетний опыт подготовки учеников к ЕГЭ в Лицее НГТУ.

30 марта 2009 г. ИДО объявил набор на интернет-курсы ЕГЭ, и уже через неделю зарегистрировалось около 500 человек — абитуриенты из России, ближнего и дальнего зарубежья (Новосибирск, населенные пункты НСО, Кемерово, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Омск, Нефтюганск, Саяногорск, Чита, Владивосток, Южно-Сахалинск, Петропаловск-Камчатский, Великие Луки, Москва, Ульсан (Южная Корея), различные населенные пункты Казастана)

Такая популярность ресурса показывает высокую востребованность подобных курсов.

Интерес к разработанным в ИДО курсам проявили органы управления образованием, городские, региональные и федеральные СМИ и телеканалы.

К 2010 году будут разработаны федеральные онлайн-версии материалов ЕГЭ.

«Думаю, со следующего года те задания ЕГЭ, которые в реальности будут включены в КИМы (контрольно-измерительные материалы), появятся в открытом доступе в Интернете. Начнем с математики – сейчас большая группа экспертов работает над этим. Предупреждаю – заданий там будет очень много, около пяти тысяч» ? заверил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко во время визита в г. Иваново.

По мнению министра, возможность заранее выполнить задания, часть из которых обязательно попадётся на экзамене, позволит не только улучшить знания, но и снять психологическое напряжение. Андрей Фурсенко заявил, что КИМы по математике должны появиться в Интернете не позднее 1 октября текущего года, чтобы у ребят, которым оканчивать школу в 2010 году, было достаточно времени для решения всех заданий.

01.01.2009 НГТУ-Информ. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2009. - № 4 (184). - С. 16.