× Публикации с автором: Расторгуев Г.И.

Электронное обучение в техническом университете: формы организации и ресурсы

Основная особенность электронного обучения, реализуемого в современном университете, состоит в том, что оно формируется на общей ресурсной базе, единой технологической платформе в различных организационных формах, ориентированных на различные целевые группы. Следовательно, эффективность управления электронным обучением зависит от возможности оптимизации расходов на его реализацию без снижения качества обучения.

01.01.2010 Электронное обучение в традиционном университете. – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010. – С. 10-18.

Организационные модели и ресурсы электронного обучения в техническом университете

Качественная реализация электронного обучения в традиционных университетах предполагает различные целевые группы студентов и слушателей и соответствующие формы организации образовательного процесса, а также создание единой организационной среды, обеспечивающей поддержку взаимодействия преподавателя и студентов. Новосибирский государственный технический университет продолжает развивать систему электронного обучения, обеспечивающую реализацию электронного обучения в разных целевых группах. Рассматриваются и виды организационных моделей и обеспечивающие ресурсы.

01.01.2009 Третья международная конференция по вопросам применения информационно-коммуникационных технологий в образовании «Moscow Education Online 2009», Россия, Москва, Президент-Отель, 27-29 сент. 2009 г. : сб. тез. докл. конф. – М., 2009. - С. 178-181.